Единый День безопасности дорожного движения пройдёт 28 января в Червенском районе 

Актуальное Безопасность

Девиз мероприятия, направленного на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения – «Вместе – за безопасность на дорогах». С начала текущего года на автодорогах Минской области произошло 48 ДТП, в которых 9 человек погибли и 61 — получил телесные повреждения различной степени тяжести. 

Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения: превышение установленной скорости движения; нарушение Дорожного движения пешеходами; нарушение правил проезда пешеходных переходов; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил маневрирования; без права управления,  управление ТС водителями в нетрезвом состоянии.

9 января около 3 часов ночи на 17-м км автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи» Минского района, водитель, 1991 г.р., двигаясь на автомобиле «Ауди А3» со стороны г. Минска в направлении г. Слуцка, совершила наезд на пешехода, 1977 г.р., который пересекал проезжую часть дороги. Мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия. Известно, что пешеход не был обозначен световозвращающими элементами.

К сожалению, подобные факты происшествий очень часты. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия таких пешеходов на дороге и вблизи нее никого не должны оставлять равнодушным.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах – является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам. 

12 января около 08:40 часов на ул. Буденного в г. М.Горка Пуховичского района, водитель 1944 г.р., двигаясь на автомобиле «Киа Рио» в направлении ул. Октябрьской, совершил наезд на местную жительницу, 1966 г.р., которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, но госпитализация ей не потребовалась.

 В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона, маневрирования или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта, неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге.

7 января около 20:40 на 39 км автодороги М-3 «Минск-Витебск» в Логойском районе водитель, 1960 г.р., двигаясь на автомобиле «Ауди А6» в направлении г. Витебска, не справился с управлением, допустил занос автомашины, съехал в кювет и совершил наезд на бетонную водосточную трубу. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался в реанимационном отделении больницы.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. К слову, за 12 месяцев прошлого года на территории области стражами дорог задержано 3399 водителей в состоянии опьянения. За прошлый год по вине нетрезвых водителей произошло 55 ДТП. 

7 января около 15.20 на 30 км автодороги «Сторобин-Скавшин-Сосны» в Солигорском районе водитель, 1975 г.р., не имея права управления транспортным средством, тем не менее, двигаясь на автомобиле «Фольксваген Пассат», при повороте налево, не уступил дорогу водителю автомобиля «Ауди А6», 1992 г.р., которая двигалась во встречном направлении. В результате автоаварии несовершеннолетний пассажир, 2014 г.р., автомобиля «Фольксваген Пассат» с полученными травмами госпитализирован, сам водитель автомобиля получил телесные повреждения, но не госпитализировался. Водитель автомобиля «Ауди А6» не пострадала. Известно, что несовершеннолетний пассажир находился в автомобиле на переднем сидении без специального детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, либо не имея права управления транспортным средством — сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный).

С начала года на территории Минской области произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 4 детей пострадали, причем все пассажиры. В двух происшествиях несовершеннолетние пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности или не находились в автокреслах (в зависимости возраста). 

Если проанализировать прошлый год, то всего на территории области произошло 80 ДТП, в которых 2 ребенка погибли, 89 – получили травмы различной степени тяжести. И опять в большей степени из этого количества детей – пострадали дети – пассажиры! 

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто. Позаботьтесь о своих пассажирах! Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах. Не забывайте их при этом пристегивать ремнем безопасности!

Рекомендации по безопасности дорожного движения.

Как правило, причина аварий зимой – ухудшение сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги. Основные ошибки водителей при езде по заснеженной или обледенелой дороге являются неправильный выбор скорости и резкое торможение.

Не менее серьёзного отношения требует соблюдение дистанции до впереди идущего автомобиля. Только предусмотрительно выдержанная дистанция поможет водителю избежать аварийной ситуации. 

Дополнительная опасность — это заносы, вероятность которых увеличивается на дорогах с неоднородным покрытием или в зоне сугробов. В таких местах руль необходимо держать крепко, и в случае возникновения подобной ситуации повернуть руль в сторону заноса.       

Предельного внимания и аккуратности требуют участки дорог с пешеходными переходами. Из-за снегопада у пешеходов, как и у водителей, ограничена видимость. Пешеход может не увидеть автомобиль, да и в плохую погоду у машины совсем другие возможности. Поэтому, сосредоточенность, снижение скорости и плавное торможение – необходимые действия водителей перед пешеходными переходами.

Пешеходы также должны позаботиться о своей безопасности и быть предельно внимательны при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить. Важно помнить, что во время снегопада и уже образованной наледи на дорогах автомобиль не сможет быстро остановиться.

Еще один важный момент! Госавтоинспекция Минской области не раз обращалась к водителям с рекомендацией о том, что в случае поломки автомобиля на проезжей части, водители в целях своей безопасности обязаны: 

— включить аварийную световую сигнализацию и габаритные огни (в темное время суток);

— принять меры для освобождения проезжей части, в случае, если автомобиль не представилось возможным убрать, то незамедлительно выставить знак аварийной остановки (в населенном пункте – не менее 15м, вне населенного пункта – не менее 40м;

— если остановка произошла в условиях плохой видимости либо в темное время суток водители обязаны надеть жилет повышенной видимости;

— если в транспортном средстве находятся пассажиры, их необходимо вывести в безопасное место;

— обратиться в специальные службы по эвакуации транспортного средства.

Также рекомендуем автомобилистам в условиях плохой видимости двигаться с особой осторожностью, не превышать скорость, не нарушать правила обгона, соблюдать дистанцию и постоянно контролировать ситуацию на дороге. 

Настоятельно рекомендуем всем участникам дорожного движения соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и ответственными как к себе, так и другим участникам!

Госавтоинспекция Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *