14 декабря диалоговая площадка с участием заместителя председателя райисполкома Лидией Щетинко состоялась в червенском лесхозе

Актуальное Обсуждаем Конституцию

Как модератор площадки Лидия Щетинко напомнила всем о недавних событиях в Казахстане, о мародёрстве, о том, что многие объекты пострадали, были ограблены: «Нанесён ущерб, измеряемый миллионами долларов. И самое ужасное, что пострадало огромное количество людей. Погибло три ребёнка. Можно восстановить здания, учреждения, банки, а жизнь нам даётся одна, и её вернуть невозможно.  Если бы в августе 2020 года в Беларуси не были предприняты жёсткие меры, то такие события могли бы случиться и здесь. Сейчас есть возможность вносить изменения в нашу жизнь через дополнения в Основной закон. У каждого есть стабильная зарплата, работа и мирное небо. Но действующей Конституции 28 лет, жизнь идёт вперёд огромными шагами, и соответствующие изменения в Основной Закон, регламентирующий эту жизнь, безусловно, нужны. Но такие, с которыми мы будем жить благополучно и счастливо».

Лидия Щетинко отметила, что в обновлённой Конституции предполагается много изменений. Они касаются всех сфер: политической, экономической, социальной, военно-патриотической, судебной, гражданской: «В преамбуле Основного закона изложены принципиальные положения, определяющие неотъемлемое право народа Беларуси на самоопределение, на сохранение национальной самобытности и суверенитета, многовековой истории развития белорусской государственности, культурных и духовных традиций, народовластия, независимости и суверенитета. В центре внимания — благополучие граждан, утверждение прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве и социально справедливом обществе. В проекте обновлённой Конституции говорится, что каждый обязан беречь историко-культурное и духовное наследие, быть патриотом. Ведь только настоящий патриот сможет сохранить всё, что уже есть, и создать что-то новое для страны».

Также Лидия Александровна рассказала, что в изменённой Конституции возрастает роль местных советов депутатов, а Всебелорусскому народному собранию придаётся статус высшего органа народовластия: «Авторитет местной власти должен повыситься, равно как и её мобильность в реагировании на проблемы общества и запросы социальных групп. Обновление состава местной власти позволит представителям разных поколений избежать конфликта интересов. В то же время для молодёжи это станет социальным лифтом: активные граждане, в том числе и из нашего района, смогут продвигаться по вертикали власти, от местных советов до правительства».

Заместитель председателя райисполкома остановилась на изменениях в статье 54, где прописано, что каждый гражданин обязан беречь историко-культурное наследие: «Сегодня не все жители Червенщины знают о мемориальном комплексе «Попова гряда». В деревне Буда Колодежского сельсовета также есть памятник сожжённым во время войны жителям. Об этом мы должны говорить нашим детям, тем самым прививая им уважение к памяти о той огромной жертве, которую принёс наш народ во время Великой Отечественной войны для сегодняшнего нашего мирного существования в спокойной и независимой стране».

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *