Завязали и забили: на Червенщине прошёл финальный этап акции МЧС «Не прожигай свою жизнь»

Актуальное Безопасность Молодежная политика

Весёлым и увлекательным мероприятием завершилась на Червенщине республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь». 

Во вторник в смиловичском кафе «Кофехаус» собрались учащиеся сельскохозяйственного лицея и аграрного колледжа. Молодёжи, даже если они уже студенты, интересно учиться играя. Поэтому спасатели подготовили ребятам разные развлечения на тему профилактики курения.

Каждому, кто произнёс и подписал клятву борца с курением, выдавался набор билетов, который ребята могли использовать в разных играх. Например, в игре «Забей на вредную привычку» старший инженер инспекции надзора и профилактики РОЧС Кирилл Божко помогал парням и девушкам забивать гвозди в большой макет сигареты в знак отказа от курения. Пожарный Максим Ольховик в игре «Завяжи с курением» учил ребят вязать разные виды узлов.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко собирала со студентами пазл «Портрет курильщика», рассказывая им о вреде, который наносит курение и какие «отметины» на лице оставляет эта пагубная привычка. Спасатели даже сыграли с ребятами в «напёрстки»: играющие угадывали, где мог случиться «пожар». А ещё участники мероприятия рисовали плакаты на тему отказа от курения и играли в головоломки по карточкам с QR-кодами.

За участие студентам выдавались сладкие призы и орехи. Даже в призах был мотивирующий момент – «Поменяй сигаретку на конфетку», а всем известная «Белочка» от МЧС конечно предпочтёт погрызть орешки, чем покурить.

В тот день спасатели напомнили ребятам не только о вреде этой привычки, но и о том, что курение в неустановленных местах, а особенно в постели зачастую становится причиной пожара.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *