Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы?

Актуальное Общество

Сотрудниками ГАИ при выявлении нарушений ПДД со стороны водителей и пешеходов, применяются как профилактические меры воздействии, так и административные взыскания. Как правило, самым распространенным взысканием за совершение административного правонарушения против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта является штраф.


В случае, когда нарушитель (физическое лицо) признал себя виновным и выразил согласие на применение к нему взыскания в виде штрафа без составления протокола, сотрудником ГАИ в порядке статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях выноситься постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Оплатить такой штраф можно на месте (оплата производится банковской картой через платежный терминал).

Штраф должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. При этом в случае неуплаты такого штрафа в течение месяца, примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины. Также, по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых в отделении Госавтоинспекции, налагаемый на физическое лицо штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления.

В соответствии со ст.17.3 ПИКоАП Республики Беларусь в случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию в установленный законом срок, органом, ведущим административный процесс, направляется представление на принудительное взыскания штрафа в отдел принудительного исполнения, которые в свое время принимают меры принудительного исполнения штрафов: обращение взыскания на денежные средства должника путем наложения ареста, списания денежных средств должника, находящихся в банках и кредитных учреждениях по истечение срока для добровольного исполнения; приостановление расходных операций по счетам должника; обращение взыскания на заработную плату должника.

При установлении факта уклонения от уплаты штрафа судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника. Арест на имущество должника налагается по истечении срока, предоставленного судебным исполнителем должнику для добровольного исполнения исполнительного документа в соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года «Об исполнительном производстве».

В случае установления факта принадлежности должнику транспортного средства судебным исполнителем принимаются меры по установлению места нахождения данного транспортного средства и наложению на него ареста, а при необходимости осуществляются также задержание, принудительная отбуксировка (эвакуация) и помещение на охраняемую стоянку арестованного транспортного средства должника.
При невозможности установить место нахождения транспортного средства должника судебный исполнитель выносит постановление о задержании, принудительной отбуксировке (эвакуации) и помещении на охраняемую стоянку арестованного транспортного средства должника и направляет это постановление в государственные органы, уполномоченные осуществлять задержание, принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортного средства и помещение его на охраняемую стоянку.

В случае обнаружения арестованного транспортного средства должника, в отношении которого судебным исполнителем вынесено постановление, сотрудник государственного органа, уполномоченного осуществлять задержание, принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортного средства и помещение его на охраняемую стоянку, в порядке, установленном законодательством, задерживает это транспортное средство и осуществляет его принудительную отбуксировку (эвакуацию) и помещение на охраняемую стоянку.

О задержании, принудительной отбуксировке (эвакуации) арестованного транспортного средства должника, а также о месте его нахождения государственные органы, уполномоченные осуществлять задержание, принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортного средства и помещение его на охраняемую стоянку, незамедлительно информируют судебного исполнителя, вынесшего постановление. Отмена принятых мер по задержанию, принудительной отбуксировке (эвакуации) и помещению на охраняемую стоянку арестованного транспортного средства должника производится судебным исполнителем путем вынесения соответствующего постановления.

Арестованное имущество должника реализуется:
— юридическими лицами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на реализацию определенного вида арестованного имущества, специализированными организациями посредством реализации или с торгов (электронных торгов), если иное не установлено законодательством;
— судебным исполнителем с торгов (электронных торгов);
— должником самостоятельно на основании постановления судебного исполнителя;
— иным способом, установленным законодательством.

Как показывает практика, не все нарушители добросовестно и вовремя оплачивают штрафы. В связи с этим, сотрудниками ОГАИ Червенского РОВД, совместно с судебными исполнителями ОПИ Червенского района, будет усилена работа по выявлению должников, которые не оплатили административные штрафы в доход государства. В ходе таких регулярных совместных рейдов, при обнаружении имущества у должника, в том числе и транспортных средств, на него будет составлен акт ареста имущества, которое в последующем будет реализовываться путем продажи с торгов.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. Но если Вы все-таки совершили административное правонарушение, то лучше уплатить штраф в установленный законом срок, до момента передачи его в отдел принудительного исполнения, чтобы избежать негативный последствий.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *