Вместе против СПИДа: главный санитарный врач района рассказывает о профилактике ВИЧ-инфекции

Актуальное Здоровье Общество

1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Об опасности заболевания и мерах его профилактики рассказала главный санитарный врач Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталия Свядыш.

–  Наталия Николаевна, чем коварна ВИЧ-инфекция?

– Это необычный вирус: человек может быть инфицирован десять и более лет, прежде чем почувствует симптомы. Годами можно выглядеть и чувствовать себя здоровым и при этом передавать вирус другим. Попав в организм, инфекция постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью защитной системы организма. Действенной вакцины, которая полностью излечивает, всё ещё не изобрели. Поэтому предотвратить заражение намного легче, чем поддерживать жизнь после выявления болезни.

– Как передаётся ВИЧ-инфекция?

– Известны три пути передачи: при незащищённом половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом; при попадании крови инфицированного или больного в организм здорового; и когда инфицированная беременная может передать вирус ребёнку во время беременности, при родах или при грудном вскармливании.

– Ежегодно Всемирный день борьбы со СПИДОМ имеет определённую тему. Чему он посвящён в этом году?

– Мы живём в непростое время. Наступает третий год пандемии COVID19 и пятое десятилетие пандемии СПИДа. Поэтому в этом году тема звучит так: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». С проблемой распространения ВИЧ сталкиваются все государства. В 2020 году общее количество людей в мире, у которых обнаружили ВИЧ – почти 38 миллионов. С начала эпидемии СПИДа умерло более 36 миллионов человек. В Беларуси на 1 ноября ВИЧ-положительный статус имеют более 23 тысяч человек.

– А как обстоят дела на Червенщине?

– На территории района зарегистрировано 54 случая инфекции. Можно проследить статистику заболеваемости за 6 лет. Из 28 случаев 25 имели половой путь передачи, 2 – инфицирование при употреблении инъекционных наркотиков, в 1 случае путь передачи не установлен. Анализ социального статуса заболевших: 13 – работающие, 5 – неработающие, 4 находятся в местах лишения свободы и один — учащийся. Подавляющее большинство инфицированных – люди от 40 лет и старше. Наибольшее количество случаев отмечено в 2016-м – восемь, наименьшее в 2020-м – один. В текущем году за семь месяцев диагностировано 7 случаев ВИЧ-инфекции, при этом в 90 процентах путь передачи – половой.

– Какие профилактические меры проводятся в районе?

– Основная мера – информирование населения о путях передачи ВИЧ-инфекции и личных мерах профилактики. В декабре районная санэпидемслужба подключается к областной акции «Знай свой ВИЧ-статус». Наши сотрудники посетят предприятия района, распространят наглядный материал, тематическую продукцию, презервативы. Будем консультировать и по вопросам вакцинации против COVID19. Совместно с работниками райбольницы, идеологами и педагогами проведём дни информирования, выставки тематической литературы по профилактике и привлечению к тестированию на ВИЧ. В общежитиях и гостинице города будут оформлены тематические стенды и уголки. Планируется также проведение интернет-опроса в соцсетях. На всех этих мероприятиях речь пойдёт о мерах профилактики заражения ВИЧ. Напомню основные из них. Следует избегать беспорядочных связей и при любом половом контакте пользоваться презервативом, он защищает от заражения ВИЧ на 98 процентов. Отказаться от употребления наркотиков. Обрабатывать многоразовые инструменты для маникюра, педикюра, пирсинга, татуажа. Каждой беременной женщине рекомендуется пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса беременным для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарства.

– Где и как можно пройти тестирование на ВИЧ?

— Это анонимно и бесплатно можно сделать в любом лечебно-профилактическом учреждении, в отделах профилактики СПИД республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В Червенском районе анализ на ВИЧ-инфекцию можно сдать в поликлинике города в процедурном кабинете.

– Наталья Николаевна, спасибо за интервью!

– И вам спасибо! Помните, что каждый сам принимает решения и несёт ответственность за свои поступки и свою жизнь.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *