В Червене прошёл фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями

Актуальное Образование Общество

Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Зажги свою звезду», который прошёл 14 декабря в гимназии, открыл на Червенщине традиционную благотворительную акцию «Наши дети».

Участниками этой красивой и невероятно эмоциональной программы стали воспитанники детских садов, учащиеся школ и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Атмосфера праздника и творчества чувствовалась уже на входе в фойе второго этажа, где гостей встречали ангелы в белоснежных одеждах, дарившие каждому рождественскую звезду, изготовленную руками воспитанников Червенского центра творчества детей и молодёжи.

Зарисовка «Ангелы добра» Центр творчества детей и молодёжи.

На площадке перед входом в актовый зал развернулась выставка творческих работ ребят с ограниченными возможностями. Юные таланты смастерили своими руками удивительные вещи, при создании которых применялись самые разнообразные техники: мягкие игрушки, декоративные поделки, украшения, картины. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ангела из бумаги от педагога центра творчества.

Увлекательное действо продолжилось на сцене. Свои номера зрителям дарили ребята из детских садов Червеня и деревни Турец, гимназии и городских средних школ, Центра творчества детей и молодёжи. 

Коллектив «Енотики» из Турца.

Поздравить ребят с праздником пришли представители управления по образованию спорту и туризму райисполкома и Белорусской Православной церкви. Участников и гостей фестиваля приветствовала главный специалист сектора образования Людмила Сакова.

Дети являются главной ценностью в нашей стране, – говорила она. – Наши юные таланты долго готовились к этому событию, ведь оно одно из самых главных творческих мероприятий. Этот праздник, который мы назвали «Тепло рождественской свечи», отличает особенно добрая и светлая атмосфера.  Его можно назвать семейным, ведь поддержать участников пришли их родные и друзья. Фестиваль объединил всех участников и гостей одной целью – доказать, что искусству не важен твой диагноз.

Мини-спектакль «Маленькой ёлочке хорошо в лесу» СШ №4.

Программа фестиваля включала музыкальные и хореографические композиции, исполнение песен, игру на музыкальных инструментах, чтение поэтических произведений. Ребята выступали так талантливо и умело, что не сразу и поймёшь, что некоторые артисты были с ограниченными возможностями.  Каждый выход на сцену этих удивительных ребят отличался яркостью, самобытностью и неповторимостью. Они заряжали весь зал своей непосредственностью, искренностью и креативом, вызывая громкие аплодисменты. Каждый из особенных артистов получил памятный сувенир – ангела и новогодний подарок.

Не все ребята смогли присутствовать на мероприятии. Подготовленные ими номера зрители увидели в записи и одарили самыми искренними аплодисментами.

Протоиереи Николай Литвичнчик и Александр Лазовский отметили, что подобные акции добра не оставляют равнодушным никого. А главная их цель – объединить людей духовностью и любовью к прекрасному. В преддверии праздника Рождества Христова священнослужители пожелали всем людям мира, согласия и добра. «Любовь победит любую болезнь!», — подчеркнул отец Александр.

Надя Баркун из СШ №4 с орхидеей, сделанной своими руками.

На праздник приехали и знаменитые гости, открытые и неравнодушные – заслуженный тренер Республики Беларусь, кавалер ордена Почета, тренер Белорусской Федерации футбола, почётный гражданин Червенского района; Анатолий Усенко; лучшая футболистка Беларуси и лучший игрок женской команды ФК «Минск» Лиана Мирошниченко; игрок Национальной сборной Республики Беларусь, семикратный чемпион страны в составе Минского «Динамо», обладатель Кубка и Суперкубка Беларуси по футболу Олег Чернявский.

Спектакль «Ёлочка» СШ №3.

– Сегодня каждый смог проявить себя в творчестве, поделиться своим талантом, – сказал Анатолий Усенко. – Подобные мероприятия просто необходимы, ведь они дают понять ребятам, что они обладают поистине неограниченными способностями. 

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *