Сезонный подъём ОРВИ среди детей: медицинские учреждения страны перестроили свою работу

Актуальное Здоровье Общество

На сайте ФПБ сообщается, что ежегодно в осенне-зимний сезон растет количество инфекционных заболеваний. Их вызывает ряд респираторных вирусов: гриппа, парагриппа, аденовируса, риновируса и других, а теперь еще SARS-CoV-2 – возбудителя инфекции COVID-19. В связи с этим детские учреждения здоровья перестроили свою работу

Снимок взят из открытых интернет-источников

Особое место среди респираторных вирусов занимает вирус гриппа, т.к. он способен протекать с осложнениями, нередко требующими госпитализации ребенка. Сезонный подъем болезни обычно приходится на январь-февраль, но случаи заболевания появляются уже в конце осени, сообщает пресс-служба Минздрава. 

Специалисты советуют родителям срочно обращаться к врачу в случаях:

-когда не удается сбить повышенную температуру у ребенка,

-если он отказывается пить,

-если, несмотря на снижение температуры, остается малоактивным и безучастным к происходящему вокруг,

-при появлении у болеющего ребенка учащенного или шумного дыхания.

При наличии геморрагической сыпи (неисчезающей при надавливании) на ногах, ягодицах ребенка врачи советуют немедленно вызывать скорую помощь (телефон 103).

В связи с обострением сезонных заболеваний детские поликлиники и педиатрические отделения поликлиник перестроили свою работу.

В Минской области для работы на амбулаторном приеме привлекли врачей-интернов и помощников врача. Также помогают врачи-педиатры педиатрических отделений, заведующие педиатрическими отделениями поликлиник, инфекционисты. Часы приема врачей и работы регистратуры увеличены, как и коечный фонд педиатрических отделений для стационарной помощи детям.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *