Приветики, пеллетики: Артём Кривопуст — в республиканском этапе «100 идей для Беларуси»

Актуальное Молодежная политика мы тобой гордимся! Новые имена Беларуси

Машина для производства недорогих и эффективных пеллетов — очередная разработка молодого смиловичского изобретателя, с которой он участвует в республиканском молодёжном проекте БРСМ «100 идей для Беларуси».

Вчера, 29 декабря, в Индустриальном парке «Великий камень» были представлены 30 лучших проектов из тринадцати районов области. Среди них — «Удав», пеллетообразующая машина ПОМ-30, которую создал мастер производственного обучения Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Артем Кривопуст.

Пеллеты — альтернативный экологически чистый источник энергии, при этом они делаются из отходов деревообрабатывающего производства. Вот почему «Удав» так заинтересовал жюри. Артём не впервые на таком конкурсе: два года назад он уже выигрывал «100 идей для Беларуси» со своим предыдущим «детищем» — бустером для промывки радиаторов и теплообменников. Все шансы выиграть есть и теперь: в числе десяти проектов-победителей работа Артёма получила право представдять столичный регион в республиканском финале конкурса.

Как отметила первый секретарь райкома БРСМ Наталия Семенюк, слов благодарности за участие в районном и областном этапах конкурса заслужила и Альбина Филон: «Она прошла на областной этап с проектом «Открытая музейная площадка: Смиловичи. Наследие». Цель своего проекта девушка видит в сохранении и развитии художественных традиций Смилович с помощью образовательной, туристической и культурно-просветительской деятельности. Огромное спасибо нашим участникам за такой прекрасный результат! Здорово, что у нас в районе много креативной талантливой молодёжи. Детям и подросткам есть кем гордиться и с кого брать пример!» 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Наталии СЕМЕНЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *