Под присмотром: Червенский ТЦСОН предлагает услугу почасового ухода за пожилыми

Актуальное Общество

Каждый из нас надеется до конца жизни оставаться на ногах и не быть беспомощным. Реальность же такова, что многие пожилые не всегда здоровы и оставлять их одних на целый день зачастую опасно. Тот, кто, сам работая, столкнулся с необходимостью ухода за престарелыми родителями, бабушками, дедушками, нуждающимися в присмотре, знает — без помощи не обойтись! На помощь приходит территориальный центр соцобслуживания населения. Они оказывают очень нужную услугу: «Дневной присмотр за пожилыми людьми». Это комплексный почасовой уход за человеком со сниженной или утраченной способностью контролировать своё поведение.

— Услуга предназначена для пожилых людей с возрастными когнитивными изменениями — деменцией, – рассказала заведующая отделением обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Оксана Бурлуцкая. – Это может заинтересовать не только пожилых людей, но и их заботливых детей, которые днями заняты и не имеют возможности постоянно быть рядом с родителями. «Дневной присмотр» позволит спокойно трудиться, не переживая за родного пожилого человека. А наши работники проследят, чтобы старики вовремя приняли лекарство, поели, не оставили включёнными газ или воду. 

Кроме обслуживания на дому, есть вариант безопасного пребывания под присмотром специалистов с 8.00 до 17.00 непосредственно в отделении Центра по улице Советской, 74. Эта социальная услуга платная, 71 копейка за час. Малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам она обойдётся дешевле. Сотрудники социальной службы помогут с доставкой пожилого человека в центр соцобслуживания и обратно. 

В отделении имеется комната для приёма пищи. Еду нужно брать с собой свою, соцработники в нужное время разогреют её, накроют на стол, покормят тех, кому трудно кушать самостоятельно. В центре также есть уютная комната с кроватью. Хорошо организован досуг: можно рукодельничать, смотреть телевизор, общаться. Социальный работник почитает подопечным вслух книгу, журнал, газету, в том числе и районную.

– «Дневной присмотр» — отличный вариант на время командировки или если нужно отлучиться по делам на несколько часов, – добавила Оксана Бурлуцкая. – Качественный дневной присмотр за пожилыми родственниками гарантирован.

Подробную информацию об услуге «Дневной присмотр» можно получить в территориальном центре социального обслуживания населения или по телефону 8 (1714) 22-1-31.

Галина АКБАЛ. Фото Оксаны БУРЛУЦКОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *