«Ожидаем стабильности и изменений к лучшему»: читатели «Раённага весніка» обсуждают результаты социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем» 

Актуальное Общество

Максим Русецкий:

– Когда начинался этот год, всё было неопределённо, многие смотрели на него со страхом и надеждой одновременно. Меня тоже беспокоили мысли о будущем. Хочется спокойной, стабильной жизни. В нашей семье подрастают двое детей и мне небезразлично, кто будет у власти, по каким законам будет жить и развиваться наше общество.

В этом году я два раза на личном автомобиле по зову сердца и по убеждению участвовал в автопробегах «За сильную и процветающую Беларусь» в поддержку Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Время сейчас такое, что у руля страны должен стоять сильный, мужественный человек, с твёрдой патриотической позицией. И это подтверждают итоги недавнего социологического исследования: в целом Президенту доверяют 72,3 процента опрошенных. 

А те, кто из-за границы призывают вводить новые санкции против Беларуси, – разве они любят свой народ, разве они хотят на самом деле мирным жителям благополучия и процветания?

Сергей Комель:

– В нашей «районке» прочитал, что накануне Нового года 448 украинцев стали гражданами Беларуси. Люди бегут от войны…

Я считаю необходимыми меры, которые предпринимает наше государство по укреплению обороноспособности страны. Мы – мирные люди, ни против кого воевать не собираемся, но противники должны знать, что мы дадим достойный отпор. В новой редакции Конституции так и записано: «Исключение возможности военной агрессии с территории Республики Беларусь в отношении других государств» и что «В соответствии с международными договорами Республика Беларусь может использовать коллективную оборону для обеспечения суверенитета и территориальной целостности».

Оксана Бурлуцкая:

– В этом году, к счастью, вернулось состояние спокойствия, рассудительности, белоруской взвешенности. Растерянность, возникшая в 2020-м, сменилась уверенностью, осознанием ценности мирной жизни. Определились друзья и недруги.

Недавний соцопрос показал, что почти 90% белорусов выступают за союзнические или партнёрские отношения с Россией. Я тоже хочу, чтобы отношения Беларуси и России были дружественными, с открытыми границами, без виз и таможен. Между нами много общего, наши судьбы переплетены исторически.

 

 

 

 

 

Иван Иванцов:

– Познакомившись с результатами социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем», я порадовался, что на вопрос «Если ваша жизнь ухудшается, то кто в этом виноват?», 26,2% белорусов считают, что виноваты сами. 19,4% ответили, что их жизнь не ухудшается. Ответственность на государство возлагают 12% респондентов, на правительство — 11,8%, на оппозицию — 8,8%, на Президента — 4,6%. На мой взгляд, всё больше людей надеются на собственные силы. Есть понимание, что в жизни многое зависит от тебя. Потребительская позиция, которая часто присутствовала, что тебе должны всегда и за всё, понемногу исчезает. Люди понимают, что надо учиться, работать, приобретать какие-то навыки, потому что сейчас время настолько быстро меняется, что сидеть и рассчитывать на старые наработки не приходится ни государству, ни конкретному человеку. Настало время и в Конституцию внести изменения. Согласен со всеми поправками. Обязательно пойду на референдум и проголосую за будущее Беларуси.

Записала Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *