Отчётное собрание профсоюзной «первички» прошло в Червенской районной больнице

Актуальное Общество

Во вторник отчёт перед членами первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Червенская центральная районная больница» держал её председатель – Владимир Рандицкий. В докладе он остановился на основных направлениях деятельности и ключевых мероприятиях профсоюзной «первички» за 2021 год.

В работе отчётного собрания принимала участие председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина. От областного комитета профсоюза работников здравоохранения она вручила председателю профкома Владимиру Рандицкому Диплом третьей степени. Почётные грамоты от областного райкома получили также руководители профгрупп Марина Левашкевич, Ирина Садюкевич и бухгалтер Алёна Мыслицкая.

 

В состав организации входят 1 профком и 23 профгруппы. Созданы комиссии по контролю за соблюдением законодательства о труде, по охране труда, по работе среди молодёжи, по культурно-массовой и оздоровительной работе, по жилищно-бытовым вопросам, по организационной работе.

Организация насчитывает 542 человека, что составляет 99,1 процента от общей численности работающих. Из них 79 врачей. В 2021 году принято на работу с высшим образованием 10 человек, 12 – со средним медицинским. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 70 процентов, средними медработниками – тоже 70 процентов.

В настоящее время на условиях целевой подготовки в медицинских ВУЗах получают образование 25 человек, в медколледжах – 21. На работу в Червенскую ЦРБ в 2021 году прибыли 13 молодых специалистов. Традиция профсоюзной «первички» — посвящение в профессию. Для молодых специалистов проведена экскурсия в районный краеведческий музей на открытие экспозиции, посвящённой уроженцу Червеня Давиду Моисеевичу Голубу, учёному, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки, лауреату Государственной премии СССР.

Всем нуждающимся молодым специалистам предоставлены комнаты в общежитии. В целях поддержки молодых медработников с высшим и средним медицинским образованием предусмотрено повышение тарифной ставки по контракту до 50 процентов и дополнительный поощрительный отпуск в количестве 5 дней, надбавка к окладу за сложность и напряжённость работы и надбавка за высокие достижения в труде.

В виде материальной помощи и премий работники ЦРБ в 2021 году получили 144 424 рубля, из них от первичной профсоюзной организации – 26 728 рублей.

Трудовой кодекс РБ обязывает нанимателя принимать решения по согласованию с профсоюзным комитетом. В 2021 году в Червенской ЦРБ контракты заключены с 511 работниками – 93 процента от всех работающих. Также в этом году совместно проведена аттестация 9 рабочих мест по условиям труда. Всего же во вредных условиях работают 305 человек. Этим работникам предоставляются компенсации, согласно аттестации рабочих мест.

Помимо производственных вопросов «первичка» занимается проведением культурно-массовой работы. Работники учреждения участвуют в спартакиадах, легкоатлетическом и благотворительном забегах, организуют выставки работ детей сотрудников. Все участники этих конкурсов поощряются профкомом.

Работа профсоюзной организации районной больницы в 2021 году признана удовлетворительной.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *