Лукашенко: через день-два проект Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение

Власть Обсуждаем Конституцию

Глава государства отметил, что это итоговое совещание рабочей группы перед опубликованием проекта Конституции. «День-два исправляем ошибки, расставляем запятые, выносим на обсуждение нынешний проект Конституции», — сказал белорусский лидер.

Перед тем как представить проект широкой общественности, его сегодня еще раз обсудят на уровне рабочей группы и Конституционной комиссии. «Сегодня нам надо еще раз обратиться к этому проекту, почитать его вместе, особенно основные положения, чтобы не было каких-то недостатков», — отметил Президент. Он подчеркнул, что опубликованный проект не будет финальным. «Он будет окончательным тогда, когда уже обсудим предложения народа по проекту», — пояснил белорусский лидер.

«Я не исключаю, что (скорее всего, так и будет) после периода обсуждения проекта данной Конституции мы еще раз (для того чтобы посмотреть, какие существенные, принципиальные будут внесены народом предложения) соберемся в рамках рабочей группы. А итоговое заседание уже потом проведем Конституционной комиссии, — разъяснил порядок предстоящей работы Президент. — И уже с готовым проектом, после того как Конституционная комиссия рассмотрит результаты работы нашей рабочей группы, утвердит их, внесем проект Конституции на референдум». 

Что касается сроков, то Александр Лукашенко обозначил их следующим образом: в конце января — начале февраля нужно еще раз вернуться к формированию итогового проекта Конституции после обсуждения народом, а примерно во второй половине февраля — вынести его на референдум. «Это удобно: и людей не отвлекаем, зима, работы меньше и в малых городах, на селе — тем более, да и в больших городах», — высказал свою точку зрения по поводу проведения референдума в феврале глава государства.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *