Елена Колтович о занятых в экономике Червенского района

Актуальное Общество Официально Экономика

В соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь №3, в Червенском районе создана постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Николай Лойко. В её состав входят депутаты, руководители и специалисты заинтересованных служб, а также представители общественных объединений.

О работе комиссии рассказала «Раённаму весніку» начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Колтович.

– Елена Анатольевна сколько не занятых в экономике граждан зарегистрировано в Червенском районе?

– В базу данных за 3 квартал этого года с которой работает сейчас комиссия, включены сведения о 1 794 таких гражданах трудоспособного возраста. Из них 672 человека живут в городской местности, 1122 – в сельской.

– Как с ними работают?

– В этом году комиссия провела 22 заседания, на которые были приглашены 1 311 граждан, в том числе 46 – ведущих асоциальный образ жизни. Выдано 95 направлений к нанимателю для трудоустройства. Приступили к работе 76 граждан. 57 человек зарегистрировались в службе занятости, в последующем 27 получили работу, 2 – направлены на учёбу. Тридцать человек отказались от всех предложенных услуг службы занятости.

Списки граждан, официально неработающих больше двух лет, переданы в налоговую инспекцию для выявления и налогообложения скрытых доходов.

Решением райисполкома в списки плательщиков жилищно-коммунальных услуг за горячую воду и теплоснабжение по полному тарифу на 4 квартал 2021 года включены 20 граждан. Совместно с ЖКХ и Червенским филиалом ПУ «Слуцкгаз» списки плательщиков корректируются с учетом информации заинтересованных служб. Заявления об освобождении от стопроцентной платы за жилищно-коммунальные услуги в связи с трудной жизненной ситуацией в этом году в комиссию не поступали.

Есть в общей базе данных граждане, которые не желают работать, на приглашения комиссии не отвечают и на заседания не являются. К сожалению, их количество увеличивается. В этом году на 1 декабря статус не занятых в экономике получили 394 человека, в прошлом – 251.

– К не занятым в экономике относятся все, кто не работает?

– В группу не занятых в экономике вошли женщины, воспитывающие ребёнка до трёх лет – 236 человек, граждане, зарегистрированные в Червенском районе, но не проживающие на его территории – 154 человека, а также те, кто находится за границей – 299 жителей района. 59 человек – студенты. 351 человек из внесённых в базу данных производит продукцию растениеводства и животноводства, 185 работают в других областях Беларуси.  

Решением комиссии эти граждане, а их 1 396 человек, признаны занятыми в экономике.

Сколько трудоспособного населения занято в экономике района?

– На протяжении последних пяти лет численность занятого населения в экономике района ежегодно сокращается. Так, на 1 декабря этого года она составила 11 811 человек, на такую же дату в прошлом году – 11 991.

Справочно: на 01.01.2021 численность населения района составила 33 513 человек. Из них: 15 970 – мужчины, 17 543 – женщины. Трудоспособного возраста – 19 165 человек: мужчины – 10 497, женщины – 8 668.

– По каким причинам идёт уменьшение?

– В основном – за счёт увеличение количества граждан, не имеющих возможности найти работу на территории района, отсутствия рабочих мест в отдалённых деревнях района и отсутствия регулярного транспортного сообщения для трудоустройства в других населённых пунктах. Кто-то трудоустраивается без оформления трудовых отношений. Также многие сельские жители ведут домашнее хозяйство.

– Сколько вакансий заявлено в секторе занятости управления по труду, занятости и социальной защите?

– На 1 декабря этого года их было 301, в том числе по рабочим специальностям – 176.

 Наибольшая потребность в кадрах – у Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов – 16, районного Центра культуры и досуга – 13, филиала СХК «Великополье» и районной ветеринарной станции – по 12, Смиловичского аграрного колледжа – 8, Червенского территориального центра социального обслуживания населения и Червенской СДЮШОР – по 7 вакансий.

– А какие специальности наиболее востребованы?

– Водители автомобиля, трактористы, грузчики, продавцы, контролеры-кассиры, каменщики, штукатуры, электрогазосварщики, операторы машинного доения. А ещё – врачи-специалисты, медицинские сёстры, ветеринарные врачи, инженеры, фельдшеры, зоотехники.

 Беседовала Галина ГАМЕЗО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *