Делегация Червенского района участвовала в закрытии акции «Борисов — культурная столица Беларуси»

Актуальное Общество

Титул «Культурная столица» передаётся от одного белорусского города другому с 2010 года в рамках специальной акции Министерства культуры. Акция направлена на развитие и обогащение культурной жизни регионов, поэтому появляются новые проекты на базе учреждений культуры.

В нынешнем году почётная миссия выпала Борисову. За это время здесь прошло около 170 мероприятий — фестивали, концерты, выставки, многие – с участием профессиональных коллективов, как местных, так и гостей из областных центров и из-за рубежа.
Уютный Борисов на прошлой неделе принимал делегации из разных уголков Беларуси. Червенщину на закрытии акции представляли Лидия Щетинко, заместитель председателя райисполкома; Елена Константинович, исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома; и Юлия Забавская, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи.

Мы приехали вечером, Борисов встретил нас во всей предновогодней красе: иллюминация, яркие ёлки, разноцветные фонари. Во Дворце культуры имени Горького нас ждали чарующие зрелища: золотые людские фигуры, скрипачи, водопады по стеклу… Дворец был прекрасен: витринные окна, стеклянные двери и ограждения, огромная сцена украшена многослойными проекторными изображениями, отличный звук, позволяющий зрителям окунуться во всё многообразие эмоций, которые хотят передать артисты.

На втором этаже дворца работали мастер-классы, творческие выставки народных художественных ремёсел с уникальными технологиями и многочисленные фотозоны.


Вели мероприятие белорусские певцы ТЕО и Ольга Рыжикова. С приветственным словом выступил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. Он вручил Почётные грамоты Министерства культуры нескольким борисовским учреждениям. Это детская хореографическая школа искусств, центральная библиотека имени Колодеева, коллектив Дворца культуры имени Максима Горького.

Участвовавший в мероприятии Иван Маркевич, заместитель председателя Миноблисполкома, отметил, что сегодня в нашей стране огромное внимание уделяется развитию культуры. Он поблагодарил Борисовский райисполком, Дом культуры и жителей города за проделанную работу, труд и профессионализм, поздравил борисовчан и гостей с наступающими праздниками, пожелал здоровья, мира, тепла и сил продолжать служить Родине. Отделу культуры Борисовского райисполкома Иван Маркевич вручил ключи от автобуса Volgswagen Grand.

В свою очередь Евгений Колосовский, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Борисовского райисполкома поблагодарил Миноблисполком за подарок и за помощь в организации и проведении мероприятий в течение года. Благодаря этой помощи к запланированным 70-ти мероприятиям добавилось и успешно проведено ещё 100 внеплановых!

На церемонии закрытия статус белорусской культурной столицы следующего года передан Орше.
В концертной программе участвовали балет Ольги Шамровой, композитор Елена Атрашкевич, заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко, актёры театра и кино Алеся Пуховая и Александр Вергунов, заслуженный коллектив Беларуси народный ансамбль народных инструментов «Каралi», лучшие творческие коллективы Борисовщины и вокальная группа «Беларусы», один из вокалистов которой — наш земляк Евгений Долич.
Завершилось мероприятие знаменитой песней «Сансара». Дети разных возрастов исполняли её. Зрителей до слёз тронуло, когда в финале на сцену вышли самые маленькие исполнители — девочки в былых пышных платьях с огоньками в руках.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ. Фото Ольги ДЕМЕНКОВЕЦ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *