Бумажный бум: в Червенской средней школе №3 прошла акция «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Актуальное Образование Экология

В третьей школе Червеня прошёл районный этап республиканской акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

В преддверии акции члены клуба ЮНЕСКО «ФАКЕЛ» и старшеклассники проводили встречи со школьниками разного возраста, где рассказывали им о том, что каждый человек может внести вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты.

В течение двух недель неравнодушные ребята приносили в школу коробки и связки с использованной бумагой, старыми тетрадями и газетами. Чтобы вырваться в лидеры, школьники обходили родственников, соседей, организации и торговые точки, где с ними охотно делились ненужной бумажной продукцией.

В холле первого этажа школы установили макет дерева, на котором каждый класс обозначили бумажным листом дерева. Количество собранной макулатуры отмечали бумажными гирями с указанием веса. Каждый школьник мог посмотреть и оценить, какой класс лидирует и понимал: нужно «подтянуться», догнать и обогнать.  

– В акции участвовали все классы. Уже за первую четверть мы выполнили годовую норму по сбору макулатуры, – с гордостью поделился председатель клуба ЮНЕСКО «Факел» Станислав Лопатко. – Мы будем продолжать сбор. Эта акция – промежуточные итоги. Наша цель – простимулировать ребят на дальнейшие участие в сборе вторичного бумажного сырья. А также отметить и наградить самых активных участников.

Результаты «бумажного бума» подсчитаны. Участникам акции удалось собрать 1 тонну 348 килограмм бумажного вторсырья, который получит вторую жизнь.

– Абсолютными победителями признаны учащиеся 8-го класса – объявила результаты на тожественной линейке директор школы Виолетта Овсянникова. – Мы поздравляем победителей и благодарим за участие всех учеников. В таких мероприятиях важен вклад каждого. Это учит ребят бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге. В пересчёте на привычные нам аналогии, своим участием в акции наши дети спасли от вырубки 26 больших и маленьких деревьев.

Галина АКБАЛ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *