Стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Актуальное Безопасность Общество

«Не учите меня жить! Я знаю, что делаю. Не маленький ребенок!» – популярная фраза среди заядлых курильщиков, когда речь заходит об этой пагубной привычке.

С самого раннего детства нам рассказывают о последствиях этой «забавы». У медиков своя статистика, а у спасателей своя. Все было бы не так печально, если бы эта статистика не говорила обратное: большинство пожаров с гибелью людей происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. А виновники – эти самые «всезнающие» взрослые люди.

Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнём при курении с 1 по 30 ноября по всей стране пройдет акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!». Мероприятия акции пройдут в три этапа. Первый пройдёт с 1 по 12 ноября в формате диалога в трудовых коллективах промышленных, сельскохозяйственных предприятий, других организаций, а также в пунктах сдачи вторичного сырья. Участникам акции продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и тематические видеофильмы.

Во втором этапе с 15 по 25 ноября примут участие учащиеся ВУЗов, ССУЗов, лицеев и колледжей, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Например, студентам расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания в этой области через талант и интеллектуальные способности в играх и викторинах. Такая форма работы даст учащейся молодежи возможность получить ответы на все интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности.

Профилактические беседы с просмотром видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках для злоупотребляющих спиртными напитками планируется проводить на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию. Такие встречи спасатели проведут совместно с представителями УВД и здравоохранения.

Финальный этап 26 по 30 ноября будет проходить на открытых площадках в местах массового пребывания людей, сельских советах с использованием Интернет и СМИ.  В сети Интернет пройдут конкурсы «Я не курю в постели и тебе не советую» на лучшее видео об опасности курения в постели и «Не прожигай свою жизнь», для которого участникам будет необходимо снять короткий видеоролик «Курение в постели убивает – не пустые слова» или «Маленький окурок – большая беда» и выложить его в социальную сеть Instagram с отметкой аккаунта @112.by и @mchs_cherven и хештегом, например, #курениевпостели, #окурокбеда, #112. Креативные и творческие участники акции могут предложить свои варианты «Безопасной пепельницы», которая обеспечит пожарную безопасность при курении в любом месте и положении и не даст забыть о непотушенной сигарете. 

Также, в рамках акции запланированы такие формы работы, как адресная почтовая рассылка безопасной корреспонденции и обзвон жителей по телефону от работников МЧС.  Помимо этого, спасатели рекомендуют посмотреть фильмы «Жертвы пагубной привычки», «Слезы Голубицы».

Порой вредная привычка одного человека уносит жизни всей семьи. Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы наши дети, родные и близкие не поплатились жизнью за беспечность курильщика.

Телефон службы спасения 101 и 112.

Юлия Мурашко, сектора пропаганды и

взаимодействия с общественностью РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *