С 25 ноября по 5 декабря Госавтоинспекция Червенского РОВД проводит профилактическую акцию «Зимние шины – безопасность для машины!»

Актуальное Безопасность

Также 26 ноября в районе пройдёт единый День безопасности дорожного движения на эту тему. Мероприятия проводятся с целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимних условиях, а также подготовки автомобилей к эксплуатации зимой.

В рамках акции сотрудники ГАИ и заинтересованные службы побеседуют с владельцами транспортных средств об основных рисках и угрозах безопасности с учётом сезонного фактора, правилах поведения на дорогах зимой и обязательности смены шин. Кроме того, руководителям организаций и предприятий, в том числе сельскохозяйственных, направляется информация о мерах ответственности за допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, имеющего неисправности колёс и шин, при наличии которых его эксплуатировать нельзя.

Правила дорожного движения предусматривают что с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны быть маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».

Полностью надеяться на то, что зимние шины предотвратят дорожно-транспортное происшествие нельзя, но при определенных условиях, если водителями соблюдается безопасная скорость с учётом дорожных условий, с их стороны нет лихачества и необдуманных действий, автомобиль на шинах с зимним протектором намного устойчивей и лучше «держит» дорогу.

Кроме замены шин водителю нужно убедиться в нормальной работоспособности обогревателей стекол, «дворников», тормозов; проверить уровень антифриза и залить незамерзающую жидкость в бачок; обратить внимание на состояние запаски, домкрата, буксировочного троса и знака аварийной остановки. Желательно обработать замки и петли дверей, капота, багажника силиконовой смазкой. При сомнениях в надежности работы аккумулятора, лучше его заменить накануне морозов. Если вовремя не поменять топливный фильтр (особенно если транспортное средство дизельное), то первый же существенный мороз станет причиной отказа двигателя в дороге.

 Также необходимо помнить, что летняя резина при минусовой температуре неэффективна, автомобиль может вести себя непредсказуемо, а в гололед тормозной путь увеличивается в несколько раз. Периодически проверяйте исправность тормозной системы и рулевого управления. Выбирайте корректную скорость движения и правильную дистанцию.

Напоминаем, что за неиспользование на транспортном средстве зимних шин либо использование зимних шин, остаточная высота рисунка протектора которых составляет менее 4 милиметров, частью 2 статьи 18.11 КоАП предусмотрен штраф в размере до одной базовой величины. Если названные нарушения совершены повторно в течение года, они будут квалифицироваться по части 8 статьи 18.11 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Госавтоинспекция Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *