С 23 по 26 ноября Госавтоинспекция Червенского РОВД проводит профилактическую акцию «Пешеход»

Актуальное Безопасность Общество

В целях стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения, а также в связи с сокращением светового дня и увеличением рисков совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Госавтоинспекция Червенского РОВД с 23 по 26 ноября проводит профилактическую акцию «Пешеход».

Удельный вес автоаварий с участием пешеходов по-прежнему остаётся высоким. Одна из основных причин таких дорожно-транспортных происшествий – игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в тёмное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.
Наибольший уровень пешеходного травматизма отмечается в осенне-зимний период, когда доля аварий с участием пешеходов достигает 60-70 процентов от всех дорожно-транспортных происшествий. Такое положение обусловлено тем, что в это время года короткий световой день. При движении в темноте водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие глазом световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете, и труднее заметить пешеходов, велосипедистов, гужевой транспорт. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов, велосипедистов, гужевые повозки, коляски как можно более заметными. Для этих целей широко используются специальные светоотражающие аксессуары (значки, подвески, ленты). Правила дорожного движения обязывают пешехода при движении по краю проезжей части дороги в тёмное время суток обозначить себя световозвращающими элементами.

С начала года на территории Червенского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов и велосипедистов, в которых 1 человек погиб и 2 получили травмы.

10 июля около 11 часов на 62 километре автодороги «Минск – Могилёв» водитель, управляя автомобилем «Фольксваген», совершил наезд на велосипедиста, 1971 года рождения, двигавшегося в попутном направлении и совершавшего перестроение. В результате происшествия велосипедист получил телесные повреждения. Установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

13 сентября около 8 часов 30 минут на улице Максима Горького в городском посёлке Смиловичи водитель, 1959 года рождения, управляя автомобилем «Ауди», совершил наезд на велосипедиста, пересекавшего проезжую часть улицы в попутном направлении и совершавшего перестроение. В результате происшествия велосипедист получил телесные повреждения.

8 августа около часа ночи на 61 километре автодороги «Логойск – Смолевичи – Марьина Горка» в деревне Барсуки неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на лежащего на проезжей части пешехода, 1988 года рождения, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населённых пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Пешеходам нужно проявлять осторожность и внимательность, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. Также не стоит пренебрегать таким важным элементом безопасности в тёмное время суток как фликер.

Обращаем внимание родителей на необходимость обозначения световозвращающими элементами юных участников дорожного движения. Фликеры должны быть как на одежде, так и на школьной сумке ребёнка!

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить об этом по телефону 102.

Госавтоинспекция Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *