Районная организация Белорусского Общества Красного Креста торжественно приняла в свои ряды новых волонтёров

Актуальное Здоровье

Кто эти двадцать пять добровольцев? Одни уже работают в больнице или строительном лицее, другие ещё учатся в школе. Всех их объединяло желание сделать что-то по-настоящему полезное миру, в котором они живут, уделить часть своего времени помощи нуждающимся.

 

На встречу в районный Центр культуры и досуга приехали гости из Минской областной организации. Волонтёр Всеволод Некрасов познакомил добровольцев с историей Красного Креста, рассказал об основных принципах и направлениях его работы. Специалист по чрезвычайным ситуациям отряда быстрого реагирования «Ислочь» Игорь Сидоренко рассказал о подготовке и реагировании на чрезвычайные и кризисные ситуации, а также поделился опытом участия в поисковых операциях, оказании помощи пострадавшим и людям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Перед торжественным приёмом председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Любовь Джафарова отметила работу одного из самых активных червенских волонтёров Татьяны Качан. Недавно она обучилась парикмахерскому делу и участвовала в акции «Мы вместе идём в школу», а также благотворительной кампании «Ваша дапамога» – бесплатно стригла школьников и пенсионеров. Татьяне вручили Благодарность от председателя Минской областной организации Красного Креста за активную жизненную позицию, вклад в решение социально-значимых проблем и участие в развитии волонтёрского движения.

Затем добровольцы прошли регистрацию и получили удостоверения волонтёров Красного Креста.

Любовь Джафарова поздравила всех со вступлением в организацию.

– С этого момента вы отвечаете за свои поступки и должны руководствоваться основными принципами деятельности волонтёра Красного Креста: гуманностью, беспристрастностью, нейтральностью, независимостью, добровольностью, единством и универсальностью, – сказала она.

Любовь Джафарова также отметила, что в этот день в ряды волонтёров вступали в основном школьники.  Им будет поручена работа, связанная с распространением знаний, обучением населения и профилактикой различных заболеваний. Но это не значит, что их работа будет менее значима для тех, кому нужна помощь.  Совершеннолетним добровольцам предстоит пройти обучение и быть подспорьем группам по чрезвычайным ситуациям, например, в оказании первой помощи и поиске людей. А ещё в деятельность волонтёров входит помощь по доставке рецептов и продуктов пожилым и людям с ограниченными возможностями.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *