Паспорт ID и другие интересные моменты: смиловичские старшеклассники побывали на экскурсии в РОВД

Актуальное Безопасность Молодежная политика

Визит школьников-смиловчан к червенским правоохранителям получился очень насыщенным. Хватило времени и на посещение музея, и на профилактику киберпреступности, и на профориентацию.

Экскурсию по Червенскому РОВД для учеников смиловичских СШ №1 и СШ №2 провела начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Юлия Буркун. Ребята побывали в музее отдела, узнали его историю, рассмотрели раритетные вещи, принадлежавшие бывшим сотрудникам, и спецсредства, с которыми работают современные правоохранители.

Особый интерес у юных гостей вызвала часть экскурсии, посвящённая новым ID-паспортам, которые недавно стали вводиться на территории нашей страны. Также Юлия Буркун побеседовала с ребятами о киберпреступности, рассказала, как закон защищает половую неприкосновенность детей и подростков, и объяснила, почему так сурово в нашем государстве наказывают за распространение наркотиков. Для многих экскурсантов было новостью, что статья за наркотики грозит сроком в десять лет тюрьмы, и все призадумались о том, что не стоит отдавать лучшие годы жизни за сомнительный интерес к отраве.

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Качанович разъяснил ребятам правила поступления в высшие учебные заведения системы МВД. Возможно, кто-то из них захочет связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юлии БУРКУН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *