Как фельдъегери присягу принимали: запольские школьники побывали в воинской части почтовой связи

Актуальное Молодежная политика Общество

Какой мальчишка равнодушно отнесётся к людям в форме и военному делу? Даже мельком посмотреть на проходящий мимо строй солдат — уже удача. А окунуться в их среду, рассмотреть оборудование, технику и настоящее боевое оружие особенно интересно.

Эту поездку для будущих призывников помог организовать наш земляк Александр Тапырик. Ученики Запольской школы посетили 297‑й центральный узел фельдъегерско-почтовой связи 86-й бригады Вооружённых Сил РБ. Александр служит здесь заместителем командира части.

Особенно важно, что наша экскурсия состоялась 20 ноября, в день, когда новобранцы приносили присягу. Военная присяга – это обещание защищать свою страну, родных и близких, те ценности, которые мы сохраняем и передаём из поколения в поколение. Клятву на верность Родине в этот день произнесли почти семь тысяч молодых белорусов по всей стране.

Узнать, какую огромную роль играет связь в армии, кто такие фельдъегери и как раньше доставлялись донесения, ребята смогли во время экскурсии по музею. Он состоит из трёх залов. В первом — копии знамён всех подразделений войск связи. Обратившись к специальной интерактивной панели, можно получить краткую информацию о любом из подразделений. Экспозиция второго зала посвящена непосредственно 86-й бригаде и периодам её становления. В третьем выставлена техника, которую использовали в различные годы: радиоприёмники, передатчики, коммутаторы.

В музее нам рассказали, что уже в начале 18-го века связисты играли значимую роль на полях сражений. Тогда для передачи приказов применялись барабаны, колокола, трубы и многое другое. Со временем у каждой армии стали появляться специальные подразделения связи. А фельдъегери – это военные или правительственные курьеры, обеспечивающие доставку важных документов, преимущественно секретных.

Мы с волнением наблюдали, как молодые солдаты принимают присягу, и это был один из самых запоминающихся моментов за последнее время. Многим нашим ребятам в тот момент захотелось немедленно пойти в армию!

В конце экскурсии гостей-школьников угостили солдатской кашей. Таким образом, посещение войсковой части дало ребятам возможность узнать разные стороны непростых армейских будней, прочувствовать важность и сложность военной службы. Возвращаясь домой, ребята были полны впечатлений и долго обсуждали увиденное. Не исключено, что кто-то из них через несколько лет вернётся в эту войсковую часть в качестве солдата.

Виталий ПОЛЯЧКОВ, заместитель директора Запольской школы

по воспитательной работе.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *