Эх, путь-дорожка трудовая: Николаю Лазовику из деревни Хвоенщина исполнилось восемьдесят пять лет

Актуальное Люди и судьбы Общество

В доме Лозовиков из Хвоенщины на прошлой неделе принимали гостей: хозяин, Николай Петрович Лазовик, отметил восьмидесятипятилетие. 

С поздравлениями и подарками наведались не только дети и внуки. Председатель районного совета ветеранов Иван Ладутько посетил уважаемого бывшего труженика, сказал тёплые душевные слова, поблагодарил за честный многолетний труд на благо родного района. Он отметил, что трудовой стаж Николая Петровича — сорок три года, и большая часть приходится на колхоз «Большевик»: «Не счесть дорог и километров, которые «намотал» за рулём своего грузовика водитель Лазовик. Возил и зерно от комбайнов, силос на корма, сахарную свеклу на заводы в Городею и Слуцк. А сколько раз приходилось на огромной «Колхиде» путешествовать в Россию, перевозить крупный рогатый скот! Есть что вспомнить, есть чем и гордиться: у Николая Петровича имеются медали за трудовые достижения,  знаки «Ударник пятилетки» и «За работу без аварий».

Шестьдесят три года рядом с любимым шофёром его верная подруга, поддержка и опора — заботливая, внимательная, трудолюбивая жена Нина Яковлевна. Вместе вырастили троих детей, помогли воспитать семерых внуков, а сейчас вместе радуются девяти правнукам.

Вдвоём они дают отпор хворям и болезням, поддерживают друг друга, и пусть за спиной несколько десятилетий совместной жизни — в глазах у обоих по-прежнему светится доброта, желание понять и порадовать где словом, где улыбкой, где шуткой.    

Поздравила ветерана труда и председатель первичной ветеранской организации ОАО «Червенский райагросервис» Анна Карпович: «Мы, как и многие в нашем краю, родня. Так что я скажу по-простому — дядя Коля, с днём рождения! Вы для многих были в колхозе «Большевик» и в АП «Червенское» примером, как надо трудиться, как любить свою землю, свою семью, детей, внуков, каким соседом и другом надо быть. Вы и сейчас для нас пример, вы староста деревни, стараетесь быть в курсе событий, переживаете за дела односельчан, всегда дадите хороший совет. Желаю вам здоровья и долгих лет!»

…Пусть за окном сырая дождливая осень, но в доме Николая Петровича и Нины Яковлевны — тепло. И греет этот дом не только газ. Греют мудрые сердца. Греет добрый взгляд ярких голубых глаз на пусть и пожилом, изрезанном полевыми ветрами и зимними стужами, но по-прежнему красивом лице. Пусть подольше будет с нами это тепло и эта красота.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *