Червенское ЖКХ рассказало о развитии энергоэффективности в районе

Актуальное Общество

11 ноября – Международный день энергосбережения. Его цель – привлечь внимание к рациональному использованию энергоресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Один из лидеров по энергосбережению в нашем районе – Червенское жилищно-коммунальное хозяйство. Как рассказал «Раённаму весніку» начальник котельного хозяйства этого предприятия Владимир Клим, в текущем году ЖКХ в несколько этапов заменила осветительные приборы на более энергоэффективные. Преобразования коснулись уличного освещения частного сектора, а также придомового освещения и мест общего пользования в многоквартирных жилых домах.

 

Также ЖКХ проводит замену изношенных теплотрасс, совершенствует систему теплоснабжения. В частности, децентрализованы наземные теплосети к районной ветеринарной станции в Червене и в городском посёлке Смиловичи на улице Садовой. В котельной деревни Новые Зеленки изношенное насосное оборудование заменено на современное энергоэффективное с установкой частотных преобразователей.

– Энергосбережение – это комплекс мер и процедур, которые выгодны экономически, – говорит Владимир Клим. – В этом году с начала февраля мы сэкономили топливно-энергетических ресурсов на 49381 рубль.

Начальник котельного хозяйства также рассказал о прошлогодних мероприятиях, прибыль от которых поступает сейчас. Так, в прошлом году году были внедрены пластинчатые теплообменники вместо кожухотрубных в индивидуальных тепловых пунктах, заменены теплотрассы, котёл в котельной агрогородка Заполье и осветительные устройства.

– Стоит упомянуть и котельную в Червене, которую ввели в эксплуатацию в 2019 году – отметил Владимир Клим. – Она отапливает и даёт горячую воду почти в 1100 квартир города, два детских сада, четвёртую школу, центральную районную больницу, физкультурно-оздоровительный комплекс, филиал Центра творчества детей и молодежи. Котельная работает на местном биотопливе –  щепе, что позволяет избежать использования импортируемого природного газа. Это чистая экономия.

Владимир Клим подчеркнул, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому для применения в быту.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *