Червенские школьники рассказали о патриотизме и любви к Родине

Актуальное Молодежная политика Образование

«Я никогда не предам свою Родину, она у меня одна…». Эти слова червенской десятиклассницы Виктории Богуцкой стали своеобразным девизом диалоговой площадки «Патриотизм – фундамент государственности», которую провели в СШ №4.  

Эксперты мероприятия

Экспертами были педагоги, руководители по военно-патриотическому воспитанию, представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, военного комиссариата, районного объединения профсоюзов, Белорусского республиканского союза молодёжи и Православной Церкви. Диалог проходил в форме «открытого микрофона»: каждый желающий мог выступить, поделиться мыслями и задать вопросы.  Эксперты, учителя и старшеклассники школ района рассказывали, за что они любят свою Родину.

– Патриотизм строится на бескорыстном служении Родине, – сказала начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ирина Змачинская. – Воспитание любви к ней у молодёжи базируется на белорусских национальных ценностях – любви к малой родине, уважении к исторической памяти, суверенитету и государственной символике. Программа гражданско-патриотического воспитания нацелена на знание своей истории, развитие человеческих качеств, духовных и культурных ценностей.

Ирина Змачинская отметила, что взрослые уже состоялись в жизни: у них есть любимая работа и гражданская позиция. Они привязаны к своей семье, родным людям и местам, знают, за что любят свой дом, свой город и свою страну. И сегодня педагогам интересно узнать, как их воспитанники понимают слово «патриотизм», чем гордятся. Ведь гражданственность старшеклассников ещё находится в процессе становления. Вот, что рассказали подростки.

Виктория Воробей, ученица средней школы №4:

– Патриотизм начинается с каждого из нас. Прежде чем воспитывать это чувство в ком-то, нужно самому не только говорить о любви к Родине, но и ежедневно трудиться на благо родного края, места, откуда ты родом. Я храню в памяти тот день, когда во Дворце Независимости глава государства вручал мне первый паспорт, и помню слова Александра Григорьевича: «Как только мы появляемся на свет – уже становимся частью белорусского народа, творцами его настоящего и будущего».

Яна Розум, ученица средней школы №1 городского посёлка Смиловичи:

– Я горжусь тем, что родилась в независимой Беларуси – самой красивой и мирной стране. Горжусь нашим трудолюбивым народом, героическим прошлым, белорусским языком, национальным флагом и гимном, традиционными праздниками… Люди разных профессий – те, кто спасает и лечит людей, кто содержит улицы в чистоте, кто учит и передаёт свой многолетний опыт другим, и даже те, кто просто надевает медицинскую маску, чтобы защитить окружающих от инфекции – это патриоты свей страны. Всё, что мы делаем каждый день – это на благо нашей семьи и Родины, самого дорогого, что у нас есть.

Карина Дьяченко, гимназистка:

– Вряд ли найдётся человек, который будет полностью доволен своей страной. Но люди зачастую ждут благ, а сами при этом ничего не делают для Родины. А ведь достаточно того, что каждый из нас приложит усилия и внесёт свой небольшой вклад в развитие Беларуси и родной червенской земли. Сегодня наша задача – хорошо учиться, получить достойную профессию, ведь мы – будущее страны.

Виктория Богуцкая, ученица средней школы №3:

 – Я благодарна за счастливое детство любимой стране, родителям, учителям, воспитателям… Я ценю все те возможности, которые мне дало государство. Как представитель поколения будущего, обещаю сделать всё, что в моих силах, чтобы моя страна процветала и развивалась. Я никогда не предам свою Родину, ведь она у меня одна!

Ребята много говорили о том, как они работают с младшими школьниками, какие мероприятия проводят для них, как вдохновляются встречами с ветеранами, бывшими узниками концлагерей, как берут пример со своих прадедов, которые плечом к плечу защищали белорусскую землю в годы Великой Отечественной войны. Говорили подростки и о патриотизме как высоком нравственном чувстве гуманности, толерантного отношения к людям разных национальностей и возможностей.

Чтобы могли высказаться ребята, которые постеснялись выйти к микрофону, председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина попросила старшеклассников с места назвать слово, которое ассоциируется у них с понятием «патриотизм». В ответ звучало: «дом», «преданность», «независимость», «армия», «уважение», «власть», «отвага». Некоторые слова удивляли, иногда веселили, а некоторые заставили всерьёз задуматься. Например, слово «ручка». Не всем сразу была понятна ассоциация ученика гимназии. Но при детальном обсуждении выяснилось, что с помощью самой простой ручки можно решить многие важные вопросы, издать законы, которые пойдут на пользу людям в разных сферах жизни.

– Это был интересный и живой диалог, в котором звучали разные мысли и чувства, – подвела итог встречи Ирина Змачинская. – Сегодня мы поняли: несмотря на то, что мы разные, у нас есть общие интересы. Вместе, ребята, вы сильнее. Вы хотите и готовы самоотверженно служить Родине и народу ради будущего и независимости нашего государства. Желаю вам здоровья. Ведь только здоровая нация будет процветать и творить во благо страны. А мы, педагоги и воспитатели, обещаем и дальше организовывать для вас интересные встречи, поездки в воинские части, походы по местам боевой славы, авто- и велопробеги. 

  Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *