Прокурор Червенского района провёл совещание на тему эффективности работы правоохранительных органов

Актуальное Безопасность

Прокуратура района в текущем году приняла определённые меры для усиления борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка, охраны прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования.

В связи с этим 13 октября прокурор района провёл координационное совещание на тему эффективности работы правоохранительных и других государственных органов по профилактике преступлений, совершённых в общественных местах. В заседании участвовали представители исполкома, РОВД, РОЧС, следственного комитета.

За 9 месяцев 2021 года на территории района в общественных местах зарегистрировано 40 преступлений (аналогичный период 2020 года – 39, или +2,6%). Основные виды преступлений: причинение лёгких телесных повреждений, кража, грабёж, угон, хулиганство, порча имущества, насилие либо угроза применения насилия в отношении работника милиции. Наибольшее количество преступлений в общественных местах зарегистрировано в Червене — 18 (45%) и Смиловичах -13 (32,5%).

Анализ профилактики таких преступлений показал, что принимаемые меры положительно влияют на криминогенную ситуацию в районе: удалось не допустить совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, снижается количество хулиганств (8 в 2020-м и 6 в 2021-м), угонов (2 — 1). Вместе с тем, на уровне прошлого года остаются грабежи (2 – 2) и зарегистрирован рост преступлений, связанных с порчей имущества.

Участики совещания обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам, обозначили направления в деятельности субъектов профилактики, на которые необходимо обратить внимание, и приняли конкретные решения по усилению борьбы с преступностью и коррупцией в районе.

Дмитрий ЛУГИН, прокурор Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *