Мама едет за границу: Червенский отдел ФСЗН объясняет особенности выплаты детских пособий

Общество

Работница с ребёнком в возрасте до 3 лет находилась за пределами Беларуси более двух месяцев, в связи с чем выплата ей пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет была прекращена. Затем она приехала в Беларусь на две недели и обратилась за возобновлением выплаты пособия, планируя при этом очередной выезд за границу на неопределённый срок. Есть ли особенности выплаты пособия при таких частых выездах матери с ребёнком за границу?

В этой ситуации надо определить, где преимущественно проживает ребёнок: в Республике Беларусь или за границей. Такое проживание рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого пособие назначено. На детей, которые в эти 12 месяцев проживали в РБ в менее 183 календарных дней, пособие в периоды их проживания за пределами Республики Беларусь не выплачивается. То есть его выплата прекращается со дня выезда и возобновляется со дня подачи соответствующего заявления. Исключение предусмотрено лишь для детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь (ч. 13 п.17 Положения о детских пособиях).

В каком виде надо сообщать нанимателю об обстоятельствах, влияющих на размер детских пособий или на прекращение их выплаты? Может ли это быть телефонный звонок, сообщение в мессенджере, письмо на электронную почту?

Об обстоятельствах, влияющих на размер детских пособий или влекущих прекращение их выплаты, нужно сообщать в письменном виде (суть обстоятельств изложить письменно при личном обращении или информацию об этих обстоятельствах направить письмом). Письмо можно отправить почтой, на адрес электронной почты нанимателя, оставить сообщение на официальном сайте организации-нанимателя (если на сайте имеется специальная рубрика, предназначенная для электронных обращений).

При этом нужно знать, что если о прекращении выплаты пособия граждане сообщают в 5-дневный срок со дня наступления обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты, то выплата пособия прекращается с первого числа следующего месяца, а если позже, то со дня наступления этих обстоятельств.

Червенский районный отдел Миноблуправления ФСЗН

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *