Иммунитет с доставкой: привиться можно прямо на рабочем месте

Актуальное Общество

На фоне роста количества заболевших COVID-19 всё доступнее становятся места для вакцинации. Привиться можно прямо на рабочем месте –
медицинские бригады приезжают на предприятия в оговоренный день.

Списки желающих получить бесплатную вакцину также составляют заранее. На этой неделе выездная бригада Руднянской амбулатории – заведующий амбулаторией врач общей практики Елизавета Черкас и медсестра общей практики Инна Жигимонт – работала в СПФ «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод №1».
Осень – пора, когда в сельхозпредприятиях полно работы и техника не должна простаивать. Поэтому вакцинация на производстве была организована так, чтобы работники привились ранним утром, до выхода в поле.

– Сегодня вакцину против COVID-19 получили одиннадцать человек, ранее были привиты ещё четыре работника, – отметил главный инженер хозяйства Александр Коротков. – Я сегодня тоже привился. Самочувствие хорошее. В моей семье все преболели коронавирусом, так что сомнений по поводу необходимости прививки не было. Уверен, что она предохранит от тяжёлой формы болезни. Например, на нашем предприятии один из работников сейчас болеет серьёзно, лежит в больнице. А вот супруга его привилась и перенесла ковид лёгко, уже вышла на работу.

Перед тем, как сделать прививку, врач измеряет давление, пульс, температуру, уровень кислорода в крови, проводит анкетирование.

– Мы активно ведём информационную работу на предприятиях, – рассказывает Елизавета Черкас. – Приезжая в коллектив, рассказываем, как защитить себя и близких, объясняем, для чего нужно сделать прививку. Многие прислушиваются, записываются – наверное, уже убедились, что общество имеет дело с серьёзной угрозой.
После вакцинации коллектива сельхозпредприятия врач и медсестра отправились в фельдшерско-акушерский пункт деревни Новые Зеленки. Здесь выездную бригаду уже ждали местные жители. Как выяснилось, в этот день они решили массово привиться от гриппа. А прививку от COVID-19 большинство из них уже сделали ранее, некоторые “в первых рядах”, ещё в мае, другие – в начале осени.

– Местные жители в последнее время часто звонят в амбулаторию, записываются, – рассказала Инна Жигимонт. — И мы сами их обзваниваем, разъясняем, что прививка даёт иммунитет и защищает от тяжёлого течения болезни, предлагаем вакцинироваться. Те, кто не болел, часто переживают из-за побочных эффектов после прививки. Более склонны к вакцинации уже переболевшие. В основном люди прививаются либо в амбулатории, либо при работе выездной бригады. Но выезжаем и на дом, если есть необходимость.
Жителей деревни интересовал и вопрос ревакцинации. Елизавета Черкас объяснила, что о необходимости повторного введения вакцины для поддержания иммунитета обязательно сообщат каждому, прошедшему вакцинацию.

…Одной из женщин, пришедших на прививку от ковида, врач порекомендовал перенести вакцинацию из-за симптомов простуды. Прививку она обязательно сделает позже: “Моя дочка – медработник, она настоятельно рекомендует вакцинироваться, чтобы себя обезопасить”.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *