Храму «Воскресения Христова» в агрогородке Ляды исполнилось 10 лет

Актуальное Общество

В этом месяце памятную дату отмечает храм «Воскресения Христова» в агрогородке Ляды. Ровно десять лет тому назад епископ Вениамин совершил Божественную литургию с чином освящения храма.

 

В украшенном храме в субботу собрались прихожане. Праздничное богослужение возглавил секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма Рождества Христова в Борисове протоиерей Александр Вербило. Ему сослужили благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик, настоятель прихода храма Воскресения Христова иерей Виктор Боярщонок, настоятель храма Воздвижения Креста Господня агрогородка Рованичи иерей Александр Чернушенко.

После богослужения секретарь Борисовской епархии возглавил крестный ход и передал в дар храму Логойскую икону Пресвятой Богородицы Знамение.

– Всех нас объединяет не только молитва Всевышнему, но и памятная дата: молодому храму сегодня десять лет, – говорил протоиерей Александр Вербило. – Церковь Воскресения Христова пусть и небольшая, но очень уютная и светлая. Первое, что впечатлило сегодня меня на богослужении – это тишина во время литургии в храме и на территории. Тишина, которая так необходима, чтобы отсечь суету и предстоять Богу. Желаю всем людям успехов в трудах и заботах, благополучия и мира, Божьей помощи и милости.

Храм «Воскресения Христова» — один из самых молодых на Червенщине. На церковной памятной доске сообщается: «Храм «Воскресение Христова» возведён милостью Божьей в 2009-2011 годах от Рождества Христова на пожертвования рабы Божьей Бабич (Никончик) Тамары Павловны, её супруга Ивана Игнатьевича и жителей окрестных деревень». Вот уже десять лет храм является духовным очагом для многих жителей окрестных деревень. Вместе с настоятелем иереем Виктором Боярщонком, который служит два года, прихожане усердно трудятся над благоукрашением храма, создавая уют внутри и вокруг него. Рядом с церковью установлен памятник на месте колодца, куда нацисты в ходе карательной операции «Франс» сбросили тела расстрелянных партизан и членов их семей. Тогда убили тридцать восемь человек разного возраста, самому маленькому из погибших было всего лишь четырнадцать дней.

Прихожанка церкви Ирина Змачинская поведала гостям и прихожанам историю колодца. Она проработала в Ляденской школе тридцать пять лет, много за это время успела узнать о массовой казни местных жителей.

 – В суровые годы войны людям помогали выживать вера и молитва, – отметила Ирина Николаевна.  – Сегодня как никогда вера в Бога должна сплотить людей, научить любить друг друга, жить в мире и согласии, ценить историю своего края и своей страны.

Поздравить храм с юбилеем пришли местные жители, приехали гости из других областей Беларуси. Прихожане говорили тёплые слова настоятелю храма отцу Виктору. Прихожанка Марина Синявская во время службы исполняла богослужебные песнопения. Также она испекла для гостей праздника большой красивый торт, и каждому пришедшему в храм достался кусочек.

– При помощи прихожан и благотворителей храма мы обновили иконостас, который сегодня освятили, – рассказал настоятель храма отец Виктор. – Храм наш находится в красивейшем месте, построен по всем канонам, у его территории – своя история. В связи с эпидемиологической ситуацией многие гости не смогли приехать. Во времена пандемии важную роль играет вера, целительная сила молитвы. Двери нашего храма открыты. Приглашаю жителей Ляденщины и всего района, приходите к нам, молитесь Богу. Уповайте на Него, и Господь подаст вам мир душевный и здравие телесное.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *