Директор Червенской школы искусств Галина Пришивалко: «Всегда есть стимул к совершенству»

Актуальное Общество

Такие увлечённые, светлые, яркие оптимисты, как Галина Пришивалко, просто созданы для работы в отрасли культуры. Рядом с ней хочется сделать что-то непременно доброе, значимое и полезное людям. Неудивительно, что именно её назвал своей преемницей предыдущий, опытнейший и уважаемый всеми руководитель Червенской школы искусств Василий Коптелов.

В последний день жизни Василия Васильевича в городе начинался областной пленэр и было много организационных вопросов. Когда он пожаловался на плохое самочувствие, она пообещала ему: «Не переживайте, я всё сделаю сама». Галина Пришивалко и сейчас делает любую работу так, чтобы не было стыдно перед памятью настоящего Учителя и Человека.
Сегодня в Червенской школе искусств работает 36 человек, из которых 25 – педагоги. На отделениях занимается 368 детей. После ремонта обновлённая школа восхищает прекрасно подобранными материалами и оформлением интерьеров. Во всём угадывается вкус и тактичность. Директор школы убеждена, что учреждение культуры должно быть похоже на храм, вызывающий благоговейные чувства у любого входящего:

— Я и сама когда-то закончила Червенскую музыкальную школу по классу фортепьяно. Окрылённая напутствиями своих педагогов Марины Павлович и Татьяны Чистой, легко поступила в Молодечненское училище. Там исчезли последние сомнения по поводу будущей профессии. Вокруг была удивительная атмосфера творчества, позитивная энергетика единомышленников, живущих миром прекрасного!

А во время учёбы на музыкально-педагогическом факультете педуниверситета, раскрылся ещё один талант Галины. Она попала на прослушивание в знаменитую народную хоровую капеллу «Раніца» Национального центра творчества детей и молодёжи, и выяснилось, что у девушки прекрасный голос. Её пригласили в коллектив. Вместе с капеллой под управлением дирижёра Виктора Масленникова Галина выступала на знаменитых европейских сценах Италии, Испании, Греции. Навыки и знания, полученные от дирижёра Масленникова, Галина теперь применяет в собственной работе. В школе искусств создан вокальный ансамбль «Рэха», под её руководством получивший звание «народный». В 2021 году в республиканском фестивале хорового искусства «Пеўчае поле” в Мяделе ансамбль «Рэха» отмечен Дипломом 2 степени.

Своим энтузиазмом, неравнодушием и активной жизненной позицией Галина Пришивалко вдохновляет коллег и учеников на новые проекты и стремление добиваться большего, на участие в различных фестивалях и конкурсах и позитивный взгляд на жизнь. Опыт состязаний в них даёт прекрасный стимул совершенствоваться и достигать новых результатов.

– В моём понимании жизнь это действие, направленное на результат, — убеждена Галина Пришивалко. — Осуществляя любые, большие или маленькие планы, проекты, я радуюсь жизни, ощущаю её полноту и смысл. Стараюсь каждый прожитый день заполнять чем-то существенным, ведь он больше никогда не повторится.

Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *