Всё – для детей, всё – для будущего: в Червене открылся SТЕАМ-класс

Актуальное Молодежная политика Образование

Семьдесят записавшихся детей, шесть уже сформированных групп для занятий, 5 педагогов дополнительного образования, светлый просторный кабинет с новейшим оборудованием и красная ленточка, перерезанная сегодня руководителем района – на базе Червенского Центра творчества детей и молодёжи открылся SТЕАМ-класс.

STEAM-образование (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics)  объединяет естественные науки и инженерные предметы в единую систему. Это интеграция нескольких предметов, когда, например, биологию, физику, химию, рисование и математику преподают не по отдельности, а в связи друг с другом для решения реальных технологических задач. STEАM учит рассматривать проблемы в целом, а не в разрезе одной области науки или технологии. Основы инженерии, физики и математики можно заложить с самого раннего возраста с помощью игр, экспериментов и современного программного обеспечения.

В червенском STEАM-классе будут заниматься дети разного возраста. Самая младшая группа – дошколята. Сформированы также группы детей 1-2-го классов, 3-5-го и подростков постарше, до 9 класса. Как отметила директор Центра творчества Оксана Каленик, прекрасно, что класс – на базе Центра, а не отдельной школы: «Это даёт возможность заниматься детям со всего района».

Для воплощения красивой современной идеи пришлось проделать большую работу: под класс выделили два кабинета, между которыми пришлось снести капитальную стену старой постройки, а также перепланировать и перестроить соседние помещения. Ремонт обошёлся в 41 тысячу рублей, закупка оборудования – в 25 тысяч. Заказали оборудование, мебель, игры и ноутбуки. Нашли, подготовили, переобучили преподавателей. И вот наконец – торжественный и долгожданный момент: символическую красную ленточку перерезает председатель райисполкома Виталий Козлов и директор Центра творчества Оксана Каленик.

Для Виталия Николаевича и представителей администрации района провели экскурсию по классу.

Преподаватели рассказали о специализациях для каждой возрастной группы и даже всего за две минуты научили мэра города собственными силами создать из Lego Education WeDo 2.0 маленького робота-гусеницу, подключить её через Bluetooth к ноутбуку и заставить подавать сигналы.

Как рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Ирина Змачинская, открытие STEАM-класса для детей Червенщины было её мечтой, которую всего несколько лет назад многие не воспринимали всерьёз: «Ведь и сегодня по области, хотя это очень современное и перспективное направление, есть всего восемь таких классов. Но благодаря поддержке руководства района мы смогли реализовать эту идею, и получился прекрасный, новый, привлекательный класс, куда могут прийти дети, из которых в будущем – кто знает? – получится новый Стив Джобс или Сергей Королёв. Все начинается с малого, надо только не боятся сделать первый шаг!»

Педагог Лидия Юрченко поделилась опытом: «Я не первый год учу детей Scratch-программированию, и, как правило, уже через несколько месяцев, максимум через год ребята выходят на уровень, позволяющий участвовать в различных соревнованиях». Подобный результат ожидается и в Червене, тем более что желающих заниматься много, а значит, велика и возможность отбора самых способных.

Поздравляя педагогов Центра творчества с открытием STEАM-класса, Виталий Козлов отметил, что следующим шагом станет создание такого же класса для школьников смиловичской зоны. Он заверил, что руководство района и дальше будет поддерживать развитие STEАM-образования на Червенщине как важный и нужный вклад в заботу о будущем, о воспитании нового поколения, имеющего современное образование и способность достойно конкурировать на рынке труда, быть востребованным и самодостаточным в мире 21 века.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *