«Свадебный каламбур»: «Червенские балагуры» ездили в Копыль, чтобы женить одного из участников

Актуальное Культура Общество

Народный юмористический коллектив «Червенские балагуры» в прошедшие выходные с большим успехом представил Червенщину на областном фестивале юмора и игры «Капыльскiя пацехi».

Уже с визитной карточки, где два с половиной десятка коллективов-участников за полторы-две минуты должны были весело и оригинально представить свой коллектив, «Балагуры» приглянулись публике. В основном выступлении червенцы были восемнадцатые по счёту, то есть жюри и зрители успели уже просмотреть большую половину конкурса и подустать. Однако выход «Балагуров» всех взбодрил и заставил смеяться и аплодировать от всей души: «У нас была зажигательная программа «Свадебный каламбур», — рассказывает руководитель ансамбля Андрей Хурсевич, — её написал режиссёр народного театра «Импреза» нашего РЦКиД Николай Кривель. Там было много юмора, песен, шуток-прибауток. Всё было построено на том, якобы мы специально приехали в Копыль, чтобы женить нашего Ваню Смоленского – одного из участников ансамбля. Все песни и юмор были на этом построены».

Иван Смоленский — молодой специалист, недавно прибывший по распределению на работу в Червенский РЦКиД. Творческий человек, баянист, гитарист, балалаечник – само собой, что к нему сразу присмотрелись «Балагуры»: «Айда к нам!» Так Ваня с самых первых дней работы стал востребованным и начал участвовать в различных мероприятиях, одно из которых – ««Капыльскiя пацехi». Этот фестиваль проводят раз в три года, начиная с начала века. Коллективы-участники выступают в самых разных жанрах: театрализованные и игровые программы, инсценировка басен, чтение фельетонов, юморесок и небылиц.  «Балагуры» попали на этот фэст впервые.

Во время интерактивной части выступления возникла весёлая незапланированная неожиданность: когда Андрей как руководитель коллектива повёл Ваню со сцены к зрителям, чтобы он выбрал себе пару, очарованные красивым баянистом копыльчанки не пустили его назад на сцену! «Балагурам» пришлось на ходу придумывать новый ход сценария, чтобы «выкрутиться» из сложившейся ситуации. Как признался Андрей Хурсевич, получилось даже лучше, чем запланировали: «Хоть Ваня и не смог продолжить выступление, но мы креативно отреагировали, в результате чего у нас получилось более свежее и оригинальное завершение номера. Жюри оценило наше выступление, удостоив почётного третьего места!».

А что же Ваня? Он вернулся к свои коллегам позже, улыбающийся и счастливый, весь в помаде и с кучей новых номеров в телефоне. Первое знакомство было такое пылкое, что девушки даже немного поцарапали претендента на руку и сердце. Старшие коллеги подбодрили новоявленного любимца публики: «Вот и первое боевое крещение!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из архива Андрея ХУРСЕВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *