Смиловчанка Евгения Фролова отметила 89-й день рождения

Актуальное Люди и судьбы Общество

Евгения Егоровна Фролова родилась на Витебщине, в деревне Ровное Поле. Наполненная простыми мирными делами, заботами и планами, спокойная жизнь с любящими родителями, в окружении трудолюбивых односельчан действительно текла хорошо и ровно до тех пор, пока не началась проклятая война.

В 1941-м Женя успела закончить первый класс, научилась вязать крючком и уже поглядывала, как ловко работают спицы в руках старших – очень хотелось понять, как создаются носки и варежки. Она не знала, в каких опасных условиях ей придётся освоить эту науку, не знала, что отца ждёт судьба партизана-подпольщика, что маме придётся батрачить за миску супа, что будут предавать свои, что многих односельчан фашисты взорвут или расстреляют. Не знала, что судьба сведёт с Петром Машеровым, не знала, что одним из самых красивых воспоминаний станут выстрелы «Катюш», что в поисках куска хлеба навсегда покинет родной дом и ещё долгие годы после войны будет заново учиться улыбаться, не веря, что нет больше страха, смертельной опасности, плена, холода и голода.

О судьбе учительницы, ребёнком выжившей в оккупации, партизанской зоне и в плену, о том, каким профессиональным девизом руководствовалась она все долгие годы педагогической работы, о любви к чтению, увлечениях, внуках, правнуках и поздравительных визитах на 89-й день рождения читайте в одном из ближайших печатных номеров «Районного вестника».

Цветы и подарок от районного совета ветеранов вручил Иван Ладутько

Желаем Евгении Егоровне здоровья, благополучия и спокойствия, чтобы каждый день был наполнен тёплом и светом, родные и близкие окружали вниманием и заботой, в сердце были оптимизм и вера в добро, а над головой — мирное ясное небо. 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *