Первое сентября в червенской гимназии

Актуальное Молодежная политика Образование

25 лет работы, звонок от внучки директора, весёлые первоклашки, знакомство с военруком, гость-настоящий полковник, необычная форма выпускного класса – в гимназии первое сентября прошло оригинально и многие запомнят его как весёлый и яркий праздник, не смотря, что погода была пасмурная.

Двадцать пять лет назад здесь впервые прозвучал звонок, собирающий на урок не просто школьников, а ребят, гордо носящих звание гимназистов. А сегодня право дать первый символичный звонок учебного года получила внучка первого директора гимназии, Евгения Адуцкевича.

Пока ученик выпускного класса бережно нёс на руках звонившую маленькую первоклашечку, многие учителя с уважением и благодарностью вспомнили светлый образ своего коллеги, настоящего Педагога, любимого учителя многих ребят, пошедших по его стопам и выбравшим географию как основу профессии.

Аплодисментами и улыбками торжественная линейка встречала новичков гимназии – в этом году в первый класс пришли 26 непоседливых, смешных и любознательных ребятишек.

С самого начала они заявили о себе: читали стихи, танцевали, буквально завалили свою учительницу цветами, а в подарок каждый получил книгу «Беларусь – наша Радзіма».

Порадовал собравшихся на линейку и одиннадцатый класс.

Они пришли в единой форме, которую придумали себе сами – у девочек были белые блузки и нежно-сиреневые юбки, а у мальчишек к их стильной деловой одежде – сиреневые бабочки. Выпускники подарили зрителям танцевальный флеш-моб, не забыли они и про красивый букет для директора.

На фоне яркой и праздничной «гражданской» одежды участников мероприятия строгой чёткостью выделялась форма гостей-офицеров.

На линейку приехали заместитель начальника РОЧС Алексей Батуро, военный комиссар Дмитрий Синицкий, председатель районной организации Белорусского союза офицеров Станислав Альшевский и командир 36-й дорожно-мостовой бригады транспортных войск Министерства обороны Тохир Махмудов. Выступая перед участниками торжественной линейки, полковник Махмудов пожелал гимназистам хорошо учится, расти достойными гражданами и патриотами своей Беларуси.

Как и в каждой белорусской школе, сегодняшний первый день занятий был посвящён Году народного Единства. О патриотизме и умении защищать суверенитет своей страны и её народ, о приверженности белорусов к миру и спокойствию, о большой цене, которую заплатили за это наши деды и прадеды, офицеры говорили со старшеклассниками на уроке мужества. Встречу с девяти- и десятиклассниками провели Дмитрий Синицкий, Тохир Махмудов и Станислав Альшевский. Станислав Адамович был представлен старшеклассникам как новый преподаватель гимназии – подполковник в отставке будет в качестве руководителя по военно-патриотическому воспитанию вести у ребят предмет „Допризывная и медицинская подготовка“.

…По окончании торжественной линейки одиннадцатиклассники лично отвели малышей за ручку в их уютный первый класс.

Сколько открытий, прекрасных и важных, предстоит сделать этим милым мальчикам и девочкам! Сколько хорошего они узнают от своих учителей, как много будет у них побед и достижений, как прекрасна будет их школьная дружба и какими они будут красивыми и взрослыми на своём выпускном балу! А пока – учитесь, малыши, радуйте родителей и вырастайте Людьми. Что, впрочем, можно пожелать и всем остальным ученикам.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *