Один месяц из пяти лет: в Червенском районном отделе Следственного комитета — пополнение

Актуальное Молодежная политика Общество

Александру Веремейчику — двадцать, недавно он закончил Академию МВД Республики Беларусь и месяц назад приступил к работе.

Александр – парень, можно сказать, местный: родился и вырос в деревне Петровинка, это рядом с Клинком. В семье до него погонов никто не носил, но, когда отец с матерью узнали, что Саша будет поступать в Академию МВД, они не удивились. Ведь сына с детства интересовала работа в правоохранительных органах. Кроме того, за два года до него в Академию поступил двоюродный брат, за год – друг. Вроде как сама судьба давала Саше знак. И он последовал за ним и за детской мечтой: поступил на следственно-экспертный факультет, специальность – правоведение, специализация – судебно-прокурорская следственная деятельность. Теперь лейтенант юстиции Александр Веремейчик мечтает стать основателем династии правоохранителей.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом: через десять лет Александр видит себя начальником районного отдела следственного комитета. «Если будет карьерный рост, — рассуждает он, — то, отработав пять лет, останусь в Червене и дальше. А может, сложится так, что попробую перейти в Минск. В любом случае я хочу работать в следствии, потому что это моё, и я не вижу себя больше ни в чём».

Первое происшествие, на которое выехал следователь Червенского районного отдела следственного комитета Александр Веремейчик – кража автомагнитолы из автомобиля. Он рассказал, что, как и обычно, розыском и установлением преступников занимались оперативники: «Следователи, в основном, аккумулируют законодательную базу, ищут доказательства, готовят документы и отправляют в суд. Считается, что мы — интеллектуальная элита правоохранительных органов, как и работники прокуратуры. Хотя я, конечно, как самый молодой в отделе, пока только набираюсь опыта. Мой начальник с первого дня «накидывает» мне дела, это интересно: с ходу — в бой. Все дела разные, нет среди двадцати краж двух одинаковых. Я учусь на практике, чего не понимаю — конечно, спрашиваю у начальника. Он спокойно объясняет, и уже дальше я делаю работу сам. На сложные дела, например, убийства, ездят пока более опытные следователи, что само собой разумеется. Когда я поднакоплю практики, смогу уверенно браться за такие преступления».

Каждое утро, выходя на работу из родительского дома, Александр вызывает пристальное внимание односельчан: «В деревне к правоохранителям уважительное отношение. Тем более, что односельчане знают меня, знают моих родителей, и для всех это необычно и престижно, что парень из их деревни выучился в Академии МВД и работает следователем. Взгляды людей привлекает форма, здороваются с улыбками, особенно дети».

Пусть карьерный и жизненный путь Александра Веремейчика сложится так, чтобы, где бы ему не пришлось жить в ходе долгой и успешной службы, люди всегда улыбались при встрече с ним.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *