Новый национальный букварь издали для белорусских школьников

Актуальное Образование Общество

На сайте ФПБ размещена информация, что презентация пособия, подготовленного специально к новому 2021/22 учебному году, состоится 3 сентября в рамках Дня белорусской письменности в Национальной библиотеке Беларуси.

Новый букварь для 1-го класса предназначен для учреждений общего среднего образования с белорусским языком обучения. В новом издании ярко выражен национальный контент: в букварь вошли задания и упражнения, которые отражают ценности культуры белорусского народа.

По словам заместителя директора по методической работе Национального института образования Людмилы Романовской, первоклассники с помощью QR-кодов получат доступ к дополнительному медиаконтенту: серии мультфильмов о буквах алфавита, которые для младших школьников подготовила киностудия «Беларусьфильм».

Авторами учебного пособия стали доцент кафедры белорусского и русского языкознания факультета начального образования УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка», кандидат педагогических наук, доцент Ольга Свириденко и ведущий научный сотрудник научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Тиринова.

К слову, издательство «Народная асвета» к новому учебному году выпустило 34 наименования учебных пособий. Из них 12 – для общеобразовательной школы общим тиражом 719 тыс. 643 экземпляра, 17 – для специальной школы тиражом 19 тыс. 361 экземпляр, четыре наименования в 30 книгах шрифтом по системе Брайля тиражом 838 экземпляров.

По словам директора издательства Виктории Калистратовой, подготовили также ряд учебно-методических пособий для учителей и 21 наименование серии «Школьная библиотека» шрифтом Брайля. Государство впервые профинансировало такое большое количество художественной литературы для детей, которые имеют нарушения по зрению.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *