На дистанции: две представительницы Червеня участвовали в «Минском полумарафоне-2021»

Актуальное Год народного единства Спорт

В «Минском полумарафоне-2021» участвовали девушки из Червеня. Какую дистанцию они выбрали, сколько всего собралось участников и что интересного произошло на забегах?

На традиционный забег, состоявшийся в прошлые выходные в столице Беларуси, по причине эпидемической безопасности собралось гораздо меньше спортсменов-любителей, чем обычно: всего десять тысяч. Рекордное количество участников было в 2019-м: 40 тысяч. Было на выбор три дистанции: 21 километр, десять с половиной и пять с половиной. Две девушки из Червеня пробежали дистанцию пять с половиной километров.

Елена Гринько – не новичок в любительском спорте. Она уже участвовала в «Минском полумарафоне». Вторая бегунья – Наталия Семенюк. Эта девушка бежала впервые.

Минский полумарафон проводится с 2013 года. Организаторы мероприятия — Минский горисполком, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация лёгкой атлетики и Президентский спортивный клуб.

Наталия и Елена отметили, что перед стартом всех участников поприветствовали министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики Иван Тихон.

— В нашем забеге на 5,5 было около четырёх тысяч участников, — рассказала Елена. – Среди бегунов были знакомые лица — те, с которыми мы постоянно пересекаемся на разных спортивных мероприятиях. Приятно было их увидеть.

Наталия поделилась впечатлениями от общения со своими коллегами по БРСМ:

— В полумарафоне участвовала целая команда БРСМ, много представителей Минской области, и очень приятно, что наша организация показала себя достойно на этом популярном спортивном празднике.

Команды на забегах были не только от общественных организаций. Всех запомнились участники из МЧС, которые бежали в полном обмундировании, а также солдаты-спецназовцы в армейских тельняшках, команда каратистов – тренеры вместе с детьми, мамы с колясками и даже… Дарт Вейдер!

Самому пожилому бегуну было 85 лет, а основной забег на 21 километр среди девушек выиграла участница под первым номером.

Каждый спортсмен после забега получил медаль и увёз домой хорошее настроение, заряд энергии и удовлетворение от того, что преодолел километры вместе с любителями здорового образа жизни со всей Беларуси и соседних стран.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены ГРИНЯК и Наталии СЕМЕНЮК  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *