«Мобильный» пешеход: покупая детям электросамокаты, объясните правила безопасного передвижения

Актуальное Безопасность Общество

В настоящее время все большую популярность получают средства индивидуальной мобильности.

Они лёгкие, быстрые, удобные. Что же это такое?

«Средство индивидуальной мобильности» (СИМ) – устройство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейборты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

СИМ содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетним, поскольку они не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом вполне способны развивать скорость 35 – 80 км/час (в зависимости от мощности эклектической силовой установки), что представляется опасным как для пешеходов, так и для самих лиц, использующих СИМ.

Важно отметить – СИМ не являются транспортным средством. Это устройства, а не транспортные средство. Правила дорожного движения, регламентирующие движение транспортных средств, к СИМ не относятся. Передвигаться на СИМ можно по велодорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, не создавая препятствий для пешеходов. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя!

При нарушении правил дорожного движения пешеходом и иным участником дорожного движения, наступает административная ответственность по ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь:

  • Нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицо, управляющим СИМ), влечёт наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  • Нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицо, управляющим СИМ) в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влечёт наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
  • Нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицо, управляющим СИМ), повлекшее создание аварийной обстановки, влечёт наложение штрафа в размере от трех до восьми базовых величин.
  • Нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицо, управляющим СИМ), повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, или оставление места дорожно-транспортного происшествия, влечёт наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

Административная ответственность за вышеуказанные правонарушения наступает с 16 лет. В случае совершения несовершеннолетним правонарушения до достижения возраста привлечения к ответственности, к ответственности привлекаются законные представители (родители, опекуны, попечители и т.д.) по ч. 1 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), что влечёт наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Необходимо помнить о безопасности, во время использования СИМ:

— используйте защитную экипировку – велошлем, перчатки, наколенники, налокотники. Они уберегут тебя от травмы в случае падения;

— носите световозвращающие элементы, чтобы быть заметнее;

— выбирайте для катания ровную поверхность без сильных перепадов высоты, без ям и выбоин;

— сохраняйте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно;

— старайтесь не кататься в узких пространствах, при больших скоплениях людей, в местах где много помех и препятствий, а также при недостаточном освещении;

— во время движения откажитесь от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов;

— не используйте неисправные устройства.

Уважаемые родители, при покупке ребенку средства индивидуальной мобильности, помните, что это не игрушка. Объясните детям правила безопасности во время использования СИМ. Это залог сохранения жизни и безопасности ваших детей!

ИДН, ОГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *