Когда один спасает троих: в Червене состоялся забор донорской крови

Актуальное Благотворительность Здоровье

20 сентября в Червенскую районную больницу прибыло несколько десятков совершенно здоровых людей. Всех привело сюда одно желание, достойное огромного уважения.

Несколько ранее, в августе, к жителям Червенщины обратился Красный Крест с просьбой помочь людям, которым срочно требуется кровь или её компоненты.  Вот что рассказала «Районному вестнику» председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Любовь Джафарова:

— В условиях пандемии не только в нашей стране, но и во всём мире запасы крови уменьшились, а потребность в ней осталась такой же высокой. В больницах часто откладываются плановые операции даже для онкологических больных. Кроме того, кровь имеет срок годности, и её запас нужно пополнять регулярно. Поэтому потребность в донорах — постоянная. В августе в Белорусский Красный Крест обратился Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий с просьбой оказать содействие в привлечении доноров. Мы, конечно, тут же кинули клич всеми возможными способами – дали объявления в соцсетях, в СМИ, звонили лично волонтёрам, друзьям, знакомым, те, в свою очередь – своим знакомым. Так и набралось более сорока альтруистов!

В самый день забора крови волонтёры также помогали в больнице: измеряли всем прибывшим давление, температуру, выдавали при необходимости маски, объясняли новичкам последовательность прохождения кабинетов.

О том, какой путь проходит донорская кровь, рассказал заместитель главного врача Червенской райбольницы Сергей Иванюк:

— Донорская кровь нужна не только для трансфузии цельной крови. Обработка может превратить ее в плазму, концентраты эритроцитов, тромбоцитарные концентраты. Каждый продукт используют для конкретных нужд при оказании медицинской помощи. Переливания крови и её продуктов нужны больным гемофилией, анемией, талассемией онкобольным, пациентам с острыми кишечными кровотечениями, осложнениями беременности и родов, посттравматическими кровотечениями, а также во время хирургических процедур.

Каждый донор перед сдачей крови проходил предварительную проверку в базе данных РНПЦ транфузиологии, а также медицинское, терапевтическое и лабораторное обследование непосредственно на месте. Перед сдачей всех доноров угощали сладким чаем, сладостями, и уже после этого отправляли на процедуру. В связи с эпидемиологической ситуацией количество доноров действительно немного сократилось. Но благодаря тому, что мы общими усилиями активизировали агитационную работу, в понедельник пришло много сознательных, неравнодушных людей. Всего в этот день сдали кровь 42 человека. 

Для кого-то донорская кровь это единственная надежда на выздоровление и даже единственный шанс выжить. Не нужно бояться ее сдавать, даже во время пандемии это безопасно. Привлекать новых доноров становится сложнее, но что в последнее время появляется инициатива у общественных организаций, в частности, у Красного Креста. Благодаря общим усилиям в понедельник мы собрали десятки литров крови, это сотни спасённых жизней. Приятно было видеть среди доноров заметное количество молодёжи. Стать донором их мотивирует понимание, что они кому-то помогли. Кровь можно сдавать не чаще, чем раз в два месяца, и я надеюсь, через такой или чуть больший срок эти ребята вернуться снова, потому что нет благороднее и чище помысла и действия, чем помочь сохранить чью-то жизнь.

В очереди к донорскому залу можно было встретить сотрудников самых различных организаций. Некоторые, например, представители МЧС, пришли прямо в форме. Также среди доноров было много медиков.

Сотрудник отдела Департамента охраны Сергей Авласенко признался, что пришёл сдавать кров впервые. На вопрос, что им руководило, ответил коротко: «Альтруизм!» А вот Вячеслав Огурцов в донорском деле – настоящий ас. Он Почётный донор Республики Беларусь, счёт сданной крови идёт на десятки литров. «Я уж не сдавать и не могу – как время определённое проходит, я просто чувствую, что пора! В организме потребность выработалась!» — с улыбкой отметил Вячеслав.

…В каждом человеке есть добро. Есть нравственность и сострадание, чувство справедливости и желание помогать. Возможно, в обыденной суете мы просто не всегда замечаем моменты, когда всё это можно проявить. А вот такой день – он прямой и заметный: приходи и помогай. Кровь одного донора может спасти сразу трёх пациентов. А также дать самому донору уважение других людей, чувство собственной нужности и полезности и то непередаваемое чувство единения со всем миром, когда, глядя на любого встречного, можно думать: «Возможно, и ты мой брат! Брат по крови».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *