«Катаемся во дворе, при пожаре звоним 101»: смиловичские школьники участвовали в Едином дне безопасности

Актуальное Безопасность Образование

Как и где правильно кататься на велосипеде и самокате; как проверить, работает ли пожарный извещатель; можно ли папе учить ребёнка водить автомобиль; почему погиб человек на недавнем пожаре; как переходить «песочную» дорогу в деревне и ещё на десятки детских вопросов ответили представители ГАИ и РОЧС на встрече со смиловичскими школьниками в ходе Единого дня безопасности.

Мероприятие состоялось в Смиловичском Доме культуры. Здесь собрались местные ученики третьих-пятых классов и ребята из Запольской школы на профилактическую встречу с представителями структур, охраняющих их безопасность. Из Червеня на встречу с детьми приехали инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Червенского РОВД капитан милиции Геннадий Рунцо и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС Юлия Мурашко.

Геннадий Рунцо рассказал о том, как правильно вести себя на проезжей части и переходить дорогу, где можно, а где нельзя кататься на самокате, велосипеде и моно-колесе, почему важно носить фликер и как наказывают родителей за правонарушения детей. Сотруднику ГАИ из зала задали много вопросов. Дети с удивлением и немножко с грустью узнали, что до 14 лет им нельзя одним кататься по улице ни на каком «детском» транспорте, даже на самокате; что папу накажет милиция, если узнает, что он давал ездить за рулём своему маленькому сынишке; что «песочную» дорогу в деревне, то есть гравейку, тоже надо переходить аккуратно, даже если там мало машин; и что не достигшие совершеннолетия старшие братья не могут быть сопровождающими вместо взрослых.

— Но всё это делается для вашей же безопасности, — заверил Геннадий Рунцо, — чтобы вы все были здоровые, весёлые и не пострадали в каких-нибудь ДТП. Соблюдать правила дорожного движения — это значит быть воспитанным и уважать всех, кто живёт рядом с вами.

Юлия Мурашко провела с ребятами интерактивную игру-опрос на знание правил пожарной безопасности.

На каждый вопрос из зала тянулся лес рук, было видно, что дети «в теме» и хорошо понимают, как себя вести, если дома начался пожар, знают номера 101 и 112, осведомлены, что нельзя предпринимать никаких самостоятельных действий, кроме как выбегать на улицу, звать взрослых и звонить спасателям. Представительница РОЧС рассказала, как можно самим проверить домашний автономный пожарный извещатель на готовность к работе, проверила, знают ли ребята оповещательные пожарные знаки безопасности, размещённые в школе. После того, как юные участники встречи ответили на все вопросы, они сами засыпали Юлию Мурашко самыми разнообразными «как» и «почему». Ребята постарше заинтересовались тем, как скачать приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и его возможностями. Один из школьников рассказал, что недавно сам был свидетелем пожара, случившегося из-за того, что человек курил в постели. Его слова Юлия Мурашко прокомментировала так:

Совсем недавно в таком же пожаре в другом населённом пункте человека не удалось спасти из огня, он погиб по собственной беспечности. Какой из этого вывод? Все правила безопасности, вплоть до любых мелочей, соблюдать очень важно, потому что от этого зависит ваше здоровье и жизнь.

В конце встречи все ребята получили от МСЧ яркие буклеты на тему безопасности и посмотрели несколько мультфильмов о том, как себя правильно вести, чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *