И требование, и необходимость: инспекторы Червенского РОЧС проверяют системы пожарной сигнализации

Актуальное Безопасность Общество

Пожары относят к стихийным бедствиям. Но на предприятиях и в местах массового пребывания людей, где отсутствует или плохо работает сигнализация, вред жизни и здоровью людей и ущерб имуществу приносит не стихия, а человеческий фактор, точнее – недобросовестность и безалаберное отношение к безопасности.

По законодательству о пожарной безопасности руководители субъектов хозяйствования обязаны оборудовать объекты пожарной автоматикой. При проверках субъектов хозяйствования инспекция надзора и профилактики Червенского РОЧС мониторит организации-лицензиаты, ведущие техобслуживание систем пожарной сигнализации. Цель спасателей – помочь руководителям субъектов хозяйствования поддерживать эти системы в исправном состоянии.

За август 2021 года инспекторы Червенского РОЧС проверили 6 лицензиатов. На трёх объектах выявлены нарушения, даны рекомендации по устранению.

Что проверяют?

— наличие договора с организацией, имеющей лицензию на техобслуживание системы;

— исправность системы пожарной автоматики и правильность её обслуживания;

— наличие и своевременное заполнение технической документации;

— обучение дежурного персонала действиям в случае пожара (неисправности);

— контроль работоспособности системы как лицензиатами, так и субъектами хозяйствования.

Как отметил первый заместитель начальника Червенского РОЧС Павел Пликус, несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации и техобслуживании систем пожарной сигнализации, а также реализация противопожарной продукции без сертификатов (деклараций) соответствия влечёт административную ответственность.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ, Юлия МУРАШКО. Фото Юлии МУРАШКО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *