Госавтоинспекция Червенского РОВД проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель»

Актуальное Безопасность

С начала года на территории Червенского района совершено 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 14 человек получили травмы. Два происшествия совершили нетрезвые водители. В них травмированы три человека.

 

11 февраля около 12 часов житель г. Минска, находясь в состоянии наркотического опьянения и управляя автомашиной «Ауди», при выезде со втростепенной дороги «Залесье – Камейки» на главную дорогу «Минск – Могилёв» не пропустил автомашину «Форд» под управлением жителя г. Березино, и совершил с ним столкновение. В результате травмы получили водитель «Форд» и пассажир «Ауди».

21 июля в 19 часов 50 минут на 11 километре автодороги «Войнилово – Клинок – Смиловичи» житель г. Минска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением мотоцикла «Сузуки», съехал на обочину и упал, получив при этом травмы.

С 10 до 12 сентября Госавтоинспекция Червенского РОВД проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также не имеющих права управления.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых серьёзных нарушений Правил дорожного движения. Больной или уставший водитель объективно оценивает своё состояние и старается не рисковать: проявляет внимание и осторожность, не превышает скорость и не выполняет сложные маневры, при появлении препятствия на дороге раньше начинает снижать скорость. Нетрезвый же водитель опаснее – у него просыпается желание показать профессионализм и страсть к лихачеству. Кроме риска для своей жизни и жизни пассажиров, он представляет угрозу для пешеходов. При появлении опасности на дороге пьяный водитель не спешит, так как уверен в своей точности реакций. Но она замедлена, а координация движений нарушена. Чем больше водитель выпил – тем медленнее он реагирует.

Не лишним будет напомнить, что за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно действующим законодательством предусмотрен штраф в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года. Если наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе составляет свыше 0,8 промилле, или водитель отказывается проходить проверку на предмет алкогольного опьянения – предусмотрен штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, влечёт наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

За повторное в течение года управление в нетрезвом виде в отношении водителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется, вне зависимости от того, кому оно принадлежит.

Если вы знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, а также, если видите на проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, либо представляющего своими действиями опасность для дорожного движения, просим незамедлительно позвонить в дежурную часть Червенского РОВД  (можно сделать это анонимно)  по  телефону  102.

Госавтоинспекция  Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *