Что у Раи в «Рюкзачке»: библиотекарь из Любишино отмечена в республиканском конкурсе

Актуальное Культура Молодежная политика

Как привлечь детей в сельскую библиотеку? Как научить их интересоваться книгами, любить сказки, рисовать любимых персонажей и разыгрывать сценки из «Репки» и «Колобка»? Ответы на эти вопросы знают в библиотеке агрогородка Любишино Червенского района.

Раиса Копать работает в Любишинской билиотеке с 2015 года. Несмотря на то, что образвание у неё — сельскохозяйственное, да и в детстве была далеко не рекордсменом по числу прочитанного — работать с книгами ей нравится. Кроме того, у Раисы ещё и особый талант ладить с детьми, придумывать увлекательные занятия, которые учат интересоваться литературой.

В 2017 году Раиса прошла переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств. Она стала профессиональным библиотекарем и «попутно» — руководителем любительского объединения «Рюкзачок». Этому детскому клубу — более четырнадцати лет. Первые участники уже завели собвственные семьи. В «Рюкзачке» тёплая и весёлая атмосфера, дети приходят сюда, зная, что их встретят по-дружески, и даже самая скучная на первый взгляд книжка может оказаться просто кладезем увлекательных фактов, событий и впечатлений.

 В Любишино живёт много молодых семей, работающих в экспериментальной базе «Натальевск». Детей тоже много, поэтому «Рюкзачок» никогда не пустует. Раиса Копать умеет рисовать, делать поделки из подручных материалов, расписывать пасхальные яйца, и все свои таланты использует в работе детского клуба.

По итогам 29-го Республиканского конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением» библиотека агрогородка Любишино награждена Дипломом второй степени.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *