Червенщина присоединилась к автопробегу «Символ единства»

Актуальное Год народного единства Молодежная политика Общество

Республиканский автопробег «Символ единства», стартовавший 3 сентября в Бресте, 14 сентября вечером прибыл в Червенский район. Наш регион стал сто пятнадцатым районным центром из ста восемнадцати районов Беларуси, которые охватил этот уникальный проект общественного объединения «Патриоты Беларуси».

Связующим символом стал хлеб. В каждом районе участники пробега посещали памятные места, отдавая дань уважения погибшим защитникам Родины, встречались с местными жителями, знакомились с достопримечательностями малых и больших городов, получали мешочки с зерном от каждого района для республиканского каравая.

Во вторник на границе с Березинским районом автопробег встречали представители патриотического движения из Червенщины.

Более двадцати машин, украшенными  развевающимися флагами общественных объединений — «Белая Русь», БСЖ, ФПБ, БРСМ, флагом с гербом Червенского района проследовали по могилёвскому шоссе в Червень. У памятника погибшим землякам возле деревни Хвойники патриотов встретили караваем. Их приветствовали ребята из районной организации БРСМ. 

Обращаясь к участникам автопробега, заместитель председателя райисполкома, Лидия Щетинко сказала:

— Мы выражаем огромную благодарность и признательность вам, решительным и смелым, верным сынам своего Отечества, хранящим память о героических предках, открыто выражающим свою гражданскую позицию, поддерживающим мир, дружбу, согласие в обществе. Вы – достойный пример для подражания для молодёжи. Вы ратуете за созидание, за построение процветающей страны. От такой молодёжи мы ждём новых открытий, проектов, инициатив.

Лидия Щетинко передала председателю общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергею Рачковскому символический мешочек с зерном с полей Червенского района. Из зерна, собранного участниками автопробега по всей стране, испекут семь караваев. Шесть — для каждого областного центра, седьмой останется в столице.

-Зерно растёт из нашей родной земли, это то, что нам даёт земля, то, чем она нас кормит. Оно — символ, который объединяет эту землю и нас с вами, — отметил Сергей, вручая Лидии Щетинко подарок Червеню – памятный знак «Червень. Нас всех объединяет родная земля».

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику, сделали фото на память, пожелали друг другу успехов, добрых дел на благо родной Беларуси.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *