Чем заняться молодым: в Червенском строительном лицее организовали диалоговую площадку

Актуальное Общество

На встречу пригласили учащихся первого и третьего курсов. Модератор площадки преподаватель Зоя Курносова представила экспертов, пришедших на встречу к ребятам, и назвала цель диалога: познакомить лицеистов с общественными организациями, кружками, секциями, культурными учреждениями Червеня, а также помочь им определиться с занятостью после уроков, возможностями подработки, участием в волонтёрском движении.

Председатель районной организации «Белая Русь» Марина Потапенко рассказала не только о работе этого общественного объединения, но и о Белорусском союзе женщин, Красном Кресте, Белорусском союзе ветеранов войны в Афганистане, молодёжном клубе «Легенды карате» и других. Учащиеся поинтересовались, как можно стать членом «Белой Руси». Выяснилось, что в лицее у организации есть «первичка», в которую нужно обратиться с заявлением.

Специалист сектора занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Шевченко познакомила лицеистов с услугами, которые оказывает их служба – от консультаций по трудоустройству до направления на работу или переобучения. Для учащихся возможна вторичная занятость. К примеру, сейчас сектор направляет желающих на общественные работы в сельскохозяйственные организации. При пятидневной учебной неделе ребята могут поучаствовать в таких работах в выходные дни. Этим летом многие молодые люди помогали убирать урожай в хозяйствах района. В учебных заведениях были организованы стройотряды. В частности, ребята из червенского лицея работали на двух строительных объектах.

О возможностях интересно и весело провести время после учёбы рассказали специалисты районного Центра культуры и досуга Николай Кривель, Ольга Кузюткина и Анастасия Машаровская. Здесь работает 19 кружков и творческих объединений хореографического, вокального, декоративно-прикладного направлений. Николай пригласил ребят в кружок настольных игр, народный театр и группу «Червенские балагуры», а девушки предложили заняться росписью одежды и продемонстрировали уже готовые работы.

Сотрудник районного краеведческого музея Сергей Исаев заинтересовал учащихся рассказом о выставках, которые регулярно проходят в этом учреждении. Заместитель директора Червенской СДЮШОР Лилия Пфейфер сказала, что школа с удовольствием примет лицеистов, которые активно занимались спортом в своих районах. Она познакомила ребят с афишей кружков и мероприятий, которые организованы в физкультурно-оздоровительном комплексе «Игумен», а ещё назвала цены со скидкой на посещение бассейна и тренажёрного зала. В определённое время для членов БРСМ занятия здесь бесплатные.

Сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Виктория Ковган напомнила учащимся о законопослушном поведении, и о том, что им можно находиться на улице не позже 23 часов. Она предупредила ребят об ответственности за курение в общественном месте, распитие спиртных напитков и энергетиков.

– Руководству района, учебных заведений, старшим товарищам важно, как проводят свободное время молодые люди, – отметила во время диалога заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко. – Поэтому и организовали эту встречу. Мы хотим, чтобы вы видели, каким разнообразным и интересным может быть досуг. К сожалению, есть примеры, когда молодёжь рушит, ломает спортивные, культурные объекты, таким образом выплёскивая свою энергию. Как нужно с этим бороться? Что могут сделать представители молодого поколения, осуждающие такие действия?

Ребята из зала предложили организовать патрулирование. В частности, в детском парке. Лицеисты, члены БРСМ, согласились войти в такой отряд. Правда, добровольцев было немного, но «лиха беда начало»: возможно, со временем их станет больше. На это рассчитывает и директор лицея Наталья Савко. По ею мнению, чтобы заинтересовать ребят, нужно поощрять участников волонтёрского движения экскурсиями, поездками, посещением примечательных мест.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *