Врач-гигиенист рассказал о масложировых продуктах

Актуальное Здоровье

Масложировая промышленность занимает видное место в пищевой отрасли по значимости, роли и широте ассортимента пищевых товаров. Большинство пищевых жиров являются продуктами питания, естественно содержащими требуемые количества функционального ингредиента или группы их или модифицированные таким образом, что они начинают проявлять свои биологически активные физиологические свойства, поэтому данную группу продовольственных товаров относят к категории продуктов функционального питания. В настоящее время масложировая промышленность — это мощная отрасль, в состав которой входят предприятия, оснащенные передовой техникой и технологиями.

К видам масложировых пищевых продуктов относят:
— масла растительные;
— масла и жиры растительные модифицированные;
— маргарины;
— смеси топленые;
— масло-спред;
— жиры для кулинарии, кондитерской, хлебопекарной промышленности и специального назначения;
— соусы;
— майонезы;
— дрессинги;
— кремы на растительных жирах.

Масложировая промышленность является одной из крупных потребителей различных ингредиентов. Характеристика групп добавок, используемых в производстве масложировых продуктов, из которых отдельные могут выполнять роль функциональных ингредиентов (Р-каротин), природные антиоксиданты, витамины Е, С и др.):

Потребительские свойства пищевых жиров разнообразны. Пищевые жиры являются энергетически ценными продуктами, их калорийность колеблется от 250 до 900 ккал на 100 г продукта. Биологическая ценность связана с наличием в составе полиненасыщенных эссенциальных жирных кислот, фосфолипидов, липовитаминов, минеральных веществ. Усвояемость данных продуктов высокая и составляет до 95%.

Физиологическая ценность данных продуктов связана с благоприятным влиянием на деятельность желудочно-кишечного тракта и обменные процессы в организме человека.

Хотя в настоящее время простое универсально признанное определение функциональных продуктов питания отсутствует, с современных позиций под данным термином большинство исследователей и практиков, работающих в этом направлении, понимают пищевые продукты, которые при систематическом ежедневном употреблении помимо общей пищевой ценности обладают способностью специфически поддерживать физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции, сохранять и улучшать физическое и техническое состояние человека и/или снижать риск возникновения заболеваний. Если концентрация функциональных ингредиентов, присутствующих в продукте и оказывающих регулирующее действие на функции и реакции человека, близка к оптимальным, то такие продукты могут использоваться неопределенно долго. По этому признаку полагают, что пищевой продукт может быть отнесен в разряд продуктов функционального питания, если содержание функционального ингредиента составляет от 10 до 50% средней суточной нормы в соответствующем продукте. Из основных категорий функциональных ингредиентов в пищевых жирах присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, стерины, витамины, минеральные вещества, растительные энзимы, пищевые волокна, спирты и др. углеводороды. Таким образом, пищевые жиры можно рассматривать как группу продуктов функционального питания.

Отдел гигиены ГУ «Червенский РЦГЭ» Врач-гигиенист Кочерго Е.В



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *