В детском лагере в Заполье прошла акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

Актуальное Безопасность Образование

Продолжается акция МЧС «Каникулы без дыма и огня» и программа «Забота». В детский оздоровительный лагерь в Заполье приехали инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Юлия Мурашко и начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Юлия Буркун. Они отработали с ребятами и воспитателями план эвакуации на случай пожара, а после поговорили о соблюдении правил безопасности.

– Впереди последний месяц лета, не стоит расслабляться, – сказала Юлия Мурашко. – Помните о правилах поведения на водоёме и при походе в лес. Не забывайте об опасности игр в местах, где ведутся строительные работы, а также о простых правилах противопожарной безопасности дома и на улице.

Юлия Мурашко обратила внимание ребят на необходимость заботиться о бабушках и дедушках. Она посоветовала чаще беседовать с пожилыми родственниками. Если бабушка с дедушкой собираются в лес, то они дожны обязательно сообщать, куда они идут и как надолго.

Юлия Буркун поговорила с ребятами о правилах дорожного движения и обсудила с ними последствия нарушения правил использования сигвеев, гироскутеров, роликовых коньков, самокаты.

– Кататься на велосипедах на дорогах общего пользования можно только с 14 лет и только при знании и соблюдении правил дорожного движения, – напомнила начальник инспекции по делам несовершеннолетних.

Чтобы проверить, как ребята усвоили материал, сотрудницы РОЧС и РОВД провели с ними игру «Шифр 112». Участники разделились на семь команд и передвигались от станции к станции с заданиями. Они должны были вспомнить названия грибов, спасти утопающего, научиться пользоваться первичными средствами пожаротушения и даже надеть на скорость боевую экипировку.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *