В Червенском территориальном центре социального обслуживания населения организовали диалоговую площадку с ветеранами труда 

Актуальное Общество

Диалоговые площадки стали эффективным способом общения между представителями власти и местными жителями. Главная их задача –  выявлять проблемы и совместно находить оптимальные пути их решения.

В отделении обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Червенского территориального центра социального обслуживания населения на встречу с заместителем председателя райисполкома Лидией Щетинко, работниками отделов райисполкома и служб района собрались ветераны труда.

В начале диалога, который касался вопросов безопасного проживания пожилых людей, заместитель директора центра Екатерина Русецкая рассказала об услугах, которые здесь оказывают, о проектах и мероприятиях, проводимых в социальном учреждении. Сейчас в отделении дневного пребывания для пожилых активно занимаются, общаются, поют и соревнуются пятьдесят человек. Они же помогают социальным работникам ухаживать за одинокими, немощными соседями, заботятся о безопасных условиях их проживания.

О бдительности и осторожности при общении с незнакомыми людьми вёл разговор участковый инспектор милиции Червенского РОВД Владимир Можаровский. Он рассказал о кибермошенниках, их приёмах и уловках, на которые чаще всего попадаются доверчивые пожилые люди.

 

Один из участников встречи Валентин Прокопович попросил, чтобы милиция проехала с рейдом по центру города, в частности, возле городской котельной. Жильцы одного из домов жалуются на хулиганские действия молодёжи и причинение ущерба имуществу. Участников диалога также волновало то, что в детском парке и лесопарке ломают скамейки, оборудование. Один из пенсионеров предложил установить там фотоловушки. А ещё Валентин Прокопович поднял проблему о высоте так называемых «лежачих полицейских» на улицах города. На его взгляд, оборудованы они весьма произвольно: где-то выше, где-то ниже.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юлия Мурашко напомнила участникам диалога правила безопасного пользования электроприборами, рассказала о том, как подготовить печь к зиме и как правильно сжигать мусор на приусадебных участках. Юлия привела пример, когда автономный пожарный извещатель спас жизнь пожилой жительнице нашего района, подав звуковой сигнал при задымлении и разбудив женщину.

Представителю службы спасения задал вопрос Борис Гуревич. Он рассказал о происшествии в подъезде многоэтажки на улице Минской, где сам живёт. Во время ливня через дыру в крыше на последний этаж хлынула вода, попала в электрощит, который стал искрить. Позвонили в службу «115». Работники ЖКХ приехали только на следующий день.  Юлия Мурашко пояснила, что «115» – республиканская коммунальная служба. В данном случае нужно было звонить в электросети, РОЧС или милицию. Через районные службы на сообщение отреагируют быстрее. Инспектор также напомнила единый номер службы спасения – «112». Она попросила записать этот номер в телефон, не теряться и не паниковать, если попали в сложную ситуацию, например, заблудились в лесу.

О здоровье и безопасности говорила заведующая поликлиникой центральной районной больницы Диана Иванюк. Предугадав вопросы и претензии по поводу работы учреждения здравоохранения, она отметила, что перед медицинскими работниками поликлиники стоит задача доступно и качественно обслужить каждого пациента. Ситуация на сегодняшний день такова: на семь участков города работает три врача. В хирургическом кабинете принимает только один хирург. Талонная система, хоть на неё и столько нареканий, создана для того, чтобы разгрузить очередь. Поэтому не нужно сидеть в поликлинике целый день. Достаточно прийти к обозначенному времени. Врач примет всех. Хотя бывают и экстренные случаи, когда его вызывают в приёмный покой или на консультацию. Также врачи выезжают на вызовы на дом.

Диана Иванюк рассказала, что по уровню заболеваемости коронавирусом наш район находится в середине среди регионов Минской области.

Она напомнила, что по-прежнему нужно соблюдать меры профилактики и защиты: носить маски, делать прививки.

Из зала поинтересовались, когда в Червене можно будет сделать УЗИ молочной железы. Диана Иванюк сообщила, что эта услуга станет доступной в нашей больнице уже с середины сентября.

Завершая встречу, заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко поблагодарила её участников за активную жизненную позицию, неравнодушие, советы и подсказки.  Она заверила, что все проблемные вопросы и пожелания, поступившие во время диалога, обязательно будут проанализированы и отправлены для реагирования в соответствующие службы.

Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *