Семинар-практикум для председателей смотровых комиссий прошёл в Червенском центре безопасности

Актуальное Безопасность

Домовладельцы регулярно встречают на порогах своих домов членов смотровой комиссии, деятельность которых направлена на осуществление комплексного обследования условий проживания граждан, выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

Как рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Юлия Мурашко, на территории Червенского района работают девять смотровых комиссий. При проведении адресных обследований члены комиссий в первую очередь обращают внимание на противопожарное состояние домов пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.

По словам Юлии Мурашко, члены смотровой комиссии информируют граждан о способах и средствах обеспечения личной безопасности, проводят обучение населения мерам пожарной и электротехнической безопасности, правилам пользования газом в быту. Ведут информационно-просветительскую работу по предупреждению употребления алкогольных напитков, распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Работают на профилактику предупреждения насилия в семье.

 

Для того, чтобы обследование домовладений было качественным, члены смотровых комиссий регулярно проходят обучение под руководством представителей различных межведомственных организаций.

Инспектор рассказала, что недавно в районном центре безопасности на базе средней школы №4 г. Червеня прошёл обучающий семинар для председателей смотровых комиссий по правилам пожарной безопасности. Центр предоставляет возможность изучить типовые ошибки, которые часто встречаются в домовладениях, и наглядно увидеть их последствия.

Подобный семинары позволяют на практике отработать знания, подготовиться к будущим обследованиям.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *