С Праздника ложки — на «Две реки»: червенские самодеятельные артисты выступают в разных городах Беларуси

Актуальное Год малой радзімы Культура

В прошедшую субботу коллективы художественной самодеятельности Червенского РЦКиД «Соловушки» и «Червенские балагуры» участвовали в пятом региональном празднике-конкурсе деревянной ложки «Березинские ложкари».

В соседнее Березино пришлось добираться на маршрутке, неся в руках костюмы и музыкальные инструменты. «Ничего не поделаешь – весь транспорт на Днях деревни, их по району сегодня три», — улыбались неунывающие артисты.

На Празднике ложки березинские зрители приняли червенцев «на ура». Некоторые уже познакомились с творчеством наших земляков раньше.

Ведь ребята выступают у соседей довольно часто. Например, совсем недавно их приглашали петь на 85-летии Березинского лесхоза.

Не отстаёт от городских ансамбль народной песни «Завалинка» из Турецкого сельского дома культуры. В начале августа они выступили с концертом на «Чижовка-арене» в Минске.

Самодеятельные артисты признаются, что, разъезжая по дорогам Беларуси, часто вспоминают песню группы «Весёлые ребята» про бродячих артистов. «Только мы не бродячие, а счастливые! – улыбается художественный руководитель ансамбля «Соловушки» Андрей Хурсевич. — Ведь что может быть приятнее для артиста, чем когда ему аплодируют в самых разных городах!..»

В выходные «Соловушки» держат путь в Витебскую область на республиканский Фестиваль двух рек. Чтобы узнать, как прошло их выступление, следите за публикациями на нашем сайте.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Андрея ХУРСЕВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *