«Плюс 2,9 тысячи за год». Михаил Орда рассказал о создании первичек в частном секторе

Актуальное Общество Официально

На сайте ФПБ размещена информация о встрече Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой

Лидер национального профцентра дал положительную оценку созданию первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. По словам главы ФПБ, за год их стало на 2,9 тыс. больше.

– Это хороший результат, мы видим, что движемся в правильном направлении. И глава государства нас полностью в этом поддерживает, – заявил председатель ФПБ.

Михаил Орда также отметил роль профсоюзных организаций в обеспечении эффективного социального диалога во всех сферах экономики. Он еще раз подчеркнул, что человек не должен оставаться один на один с нанимателем. Профсоюзная организация, по мнению лидера национального профцентра, имеет достаточно ресурсов и компетенций, чтобы защитить права трудящихся.

– Только за прошлый год правовая инспекция более 400 раз представляла интересы людей в судах. Около 80 незаконно уволенных восстановили на работе. Вернули 4,8 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств, – привел примеры глава Федерации профсоюзов.

Михаил Орда отметил, что иногда профсоюзы сталкиваются с непониманием со стороны нанимателей и нежеланием «выстраивать нормальный социальный диалог».

– Причины, по-видимому, кроются в желании скрыть нарушения на предприятиях, например, факты выплаты зарплаты в конвертах, – заявил Михаил Орда.

Лидер национального профцентра также рассказал, что проинформировал Президента о планах профсоюзов по противодействию незаконным и враждебным действиям отдельных стран, которые «в одностороннем порядке, не имея на это никакого права, развязали экономическую войну, нарушив все международные законы».

– Мы понимаем цель этой агрессии – нанести экономический ущерб нашей стране. От этого могут пострадать люди, семьи. Это касается уже национальной безопасности Беларуси. Мы будем делать все, чтобы противостоять этим недружественным и враждебным действиям, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Кроме того, в разговоре с главой государства затрагивались темы контроля за ценообразованием и своевременной выплатой взносов в ФСЗН, рассмотрены вопросы оказания помощи трудящимся в пересмотре экономических исков, обеспечения достойных условий труда аграриев в период уборочной кампании.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *